Демаркация армяно-азербайджанской границы непременно должна быть осуществлена – это не обсуждается. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил преподаватель кафедры картографии и геоморфологии факультета географии и геологии ЕГУ, бывший руководитель отдела геодезии и картографии Комитета Кадастра Артак Пилоян. Вместе с тем он отметил, что процесс демаркации армяно - азербайджанской границы начинается в очень неблагоприятный для Армении период, поскольку наша страна лишена возможности диктовать условия.

"К сожалению, риски очень велики. Прежде всего, речь идет об анклавах. Как вы знаете, в свое время они создавались на стратегических направлениях, чтобы стороны зависели друг от друга. Сегодня вопрос анклавов сопряжен с проблемами инфраструктурного и юридического характера. Возможно, комиссии и сами не представляют пути решения этих проблем",- подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что до сих пор нет границы между Арменией и Грузией, хотя на протяжении десятков лет действуют комиссии, проводят заседания, консультации, но дело так и не продвигается.
"Раз уж не получилось с Грузией, с которой у Армении хорошие отношения, откровенно говоря, я не столь оптимистично настроен, что этот вопрос с Азербайджаном будет окончательно решен", - выразил сомнение картограф.
Вместе с тем, по его мнению, на решение вопроса будет влиять международное давление, оказываемое на Армению и Азербайджан.

"Если говорить о картах, нас всех устроила бы карта Тиграна Великого. А если серьезно, обычно в таких случаях берут за основу карту, которая была признана последней. Хотя в наших интересах было бы взятие за основу карт времен Закавказской федерации, согласно которым Армении принадлежат горные районы, которые впоследствии были переданы партийным руководством азербайджанской стороне для выпаса скота",- говорит Пилоян.

Он посоветовал не рассматривать вопрос демаркации лишь с точки зрения территориальных уступок или сохранения анклавов. Демаркация границы между странами, которые разделяет многолетняя вражда, может зайти в тупик, предупреждает эксперт. Вопросы, касающиеся спорных территорий, могут быть решены лишь при условии правильной дипломатии и проявлении политической воли. В какой-то момент одна из сторон должна уступить. Комиссии с армянской стороны следует проявить гибкость для того, чтобы получить максимум, считает Пилоян.
Он с сожалением напомнил, что за последние 2000 лет в регионе Южного Кавказа было очень мало мирных периодов. Эксперт выразил уверенность в том, что при наличии четких границ у Армении будет больше возможностей для защиты своих интересов в случае возможных вторжений.
22 мая в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По итогам совместного обсуждения достигнуты договоренности о создании комиссий по вопросам открытия региональных коммуникаций, демаркации и безопасности границ.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.