Мэрия Еревана выделит 554 млн драмов (около $1,1 млн) из резервного фонда на проектные работы, связанные со строительством станции метро "Ачапняк". Соответствующее решение 37 голосами "за", при 1 "против" и 4 воздержавшихся было принято на заседании Совета старейшин во вторник.
Как пояснил в ходе заседания вице-мэр Еревана Левон Ованнисян, речь идет о еще одном этапе строительства метрополитена.

В мэрии проект считают важным в плане разгрузки транспортной системы Еревана. Заместитель мэра Еревана Степан Мачян отметил, что проект в целом обойдется городу в $30-100 млн. Окончательная сумма станет известна в ближайшее время.

Армянские власти обсуждают вопрос строительства станции метро "Ачапняк". В ближайшее время должен быть одобрен российский кредит в размере $500 млн под строительство моста и станции метро в Ереване. Станцию планируется разместить на мосту, который будет построен над рекой Раздан.
По плану городских властей, путь до новой станции метро протяженностью 525 метров должен проходить через тоннель, строительство которого началось еще в советские годы и осталось незавершенным. Тогда осталась недостроенной станция "Ачапняк", в проекте – продолжение ее строительства от района Давиташен на северо-западной окраине города.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.