Дорога, связывающая Азербайджан с его Нахичеванской автономией по территории Армении, будет функционировать по всем международным нормам, с учетом всех существующих таможенных и иных процедур. Об этом заявил журналистам депутат от правящего "Гражданского договора" Арман Егоян.
Так он прокомментировал сообщения азербайджанских СМИ о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с турецким коллегой рассказал о договоренности открыть т.н. "Зангезурский коридор".
По словам Егояна, Алиев может любую договоренность, касающуюся разблокировки транспортных коммуникаций, "продать" своим гражданам под видом "коридора". Армянский депутат заявил, что дорога в Нахичеван по территории Армении ни в коем случае не будет под контролем азербайджанской стороны.
"Функционирование дороги предполагает процедуры паспортного контроля, таможенного контроля и все остальные атрибуты, прописанные в международном праве. И все это будет происходить на паритетной основе. По той же логике мы будем пользоваться территорий Нахичевани для сухопутной связи между Ереваном и Мегри, например. Если вам это нравится, то можете и вы называть эту дорогу "Нахичеванским коридором". По сути, это коридор для нас", - отметил Егоян.
Напомним, 22 мая в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля. В результате обсуждений достигнута договоренность по дальнейшей работе, направленной на открытие региональных коммуникаций, старту работ комиссии по вопросам делимитации и безопасности границы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.