Секретарь Совбеза РА в интервью "Арменпресс" пояснил слова главы Евросовета Шарля Мишеля о связи между различными частями Армении через Азербайджан.
Глава Евросовета Шарль Мишель по итогам встречи премьер-министра Армении и президента Азербайджана, которая состоялась при его посредничестве, заявил, что стороны договорились продолжать работу по разблокированию коммуникаций в регионе.
По его словам, стороны договорились о принципах, регулирующих транзит между западом Азербайджана и Нахичеваном, между различными частями Армении через Азербайджан, а также международные перевозки с помощью инфраструктуры обеих стран.
"Речь о том, чтобы, к примеру, граждане Армении могли добираться или грузы могли доставляться из Ерасха в Мегри через территорию Нахичеванской автономной республики или наоборот. На основе тех же принципов, что и азербайджанским гражданам (или грузам) будет дана возможность ехать из Горадиза в Нахичеван через территорию Армении", - сказал Григорян.
По его словам, через Нахичеван проходит железная дорога, связывающая север и юг Армении. И обсуждается открытие всех существующих коммуникаций.
Секретарь Совбеза Армении отметил, что в том же ключе обсуждается вопрос транспортной связи Армении с Ираном и Россией через Нахичеван и "восточные районы Азербайджана", и в обратном направлении.
Напомним, 22 мая в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля. В результате обсуждений достигнута договоренность по дальнейшей работе, направленной на открытие региональных коммуникаций, старту работ комиссии по вопросам делимитации и безопасности границы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.