Премьер-министр РА Никол Пашинян вынес Армению и Арцах на геополитические торги, говорится в заявлении оппозиционного движения "Сопротивление".
В заявлении отмечается, что итоги встречи Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля в Брюсселе еще раз подтвердили мнение о том, что переговоры Еревана и Баку проходят по азербайджанской повестке.
"Никол Пашинян ради сохранения своего кресла вынес Армению и Арцах на геополитические торги", - говорится в заявлении.
По мнению членов движения, армянский народ подошел к черте, за которой ставится под сомнение не только будущее Арцаха, но также суверенитет Республики Армения и ее субъектность на Южном Кавказе.
Отмечается, что в сообщении Мишеля нет ни слова о закрепленном в соглашении Армения-ЕС праве народа Арцаха на самоопределение, а также о мандате Минской группы ОБСЕ.
"Не говорится даже о необходимости определения статуса Нагорного Карабаха, что противоречит заявлению, сделанному от имени ЕС 19 ноября 2020 года", - говорится в заявлении.
Оппозиционное движение отмечает, что стороны уклонились даже от использования терминов "Нагорный Карабах" и "народ Нагорного Карабаха".
Вместо этого, использовалась формулировка "этническое армянское население Карабаха" и было сказано о правах и безопасности армян, которые должен обеспечить Азербайджан. Это, по мнению оппозиции, значит, что армяне Нагорного Карабаха, согласно договоренности Пашинян-Алиев, рассматриваются в качестве этнического меньшинства в составе Азербайджана.
Движение обращает также внимание на формулировку "транзит между различными районами Армении через территорию Азербайджана", что также грозит крайне опасными последствиями, вплоть до очередных требований Баку в отношении территории и суверенитета Армении.
"Констатируя, что политика Пашиняна направлена против интересов Республики Армения и Арцаха, угрожает существованию нашего государства и ведет к отуречиванию Армении, способствует деарменизации Арцаха, подтверждаем, что Никол Пашинян не легитимен, не имеет мандата граждан Армении и армянского народа на новые уступки и обслуживание турецко-азербайджанских интересов", - говорится в заявлении движения "Сопротивление".
Отмечается, что достигнутые с Пашиняном договоренности не отражают позицию армянского народа. У Арцаха не может быть никакого статуса в составе Азербайджана, территории Армении нельзя отдавать в дар Азербайджану, подчеркивают оппозиционеры.
Движение заявляет также, что процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном не должен проходить под угрозой применения силы.
В нынешних условиях решение одно – нужно отстранить от власти Пашиняна и сформировать новое правительство национального согласия, считают в оппозиции.
Напомним, армянская оппозиция вот уже несколько недель проводит акции протеста в Ереване с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Оппоненты власти считают, что политика руководства страны ведет к потере Арцаха и армянской государственности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.