Активность Запада больше всего связана с определенной пассивностью России в зоне своих стратегических интересов, что напрямую связано с военными действиями на Украине. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал доцент кафедры международных отношений и дипломатии факультета международных отношений ЕГУ.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа на совместном брифинге со своим армянским коллегой Ваагном Хачатуряном заявил, что Вильнюс поддерживает налаживание отношений между Ереваном и Баку.
Карапетян отмечает, что Литва выделяется среди постсоветских стран тем, что взяла на себя роль своего рода посредника между странами СНГ и Евросоюзом, поддерживает те страны, которые в той или иной степени работают с западными структурами. И тот факт, что президент Литвы говорит об армяно-азербайджанских отношениях не случайно. За день до визита в Ереван он посетил Азербайджан, поэтому его слова содержали месседжи, подготавливающие стороны к встрече 22 мая в Брюсселе Никола Пашиняна, Шарля Мишеля и Ильхама Алиева.
"Россия сегодня больше занята Восточной Европой и Украиной, поэтому Запад пытается заполнить пробел на Южном Кавказе и сделать некоторые перестановки в зоне стратегических интересов России, используя те политические проблемы, которые присутствуют в нашем регионе. В частности, затрагивают Армению и связаны с урегулированием карабахской проблематики и армяно-турецкими отношениями", - говорит международник.
При этом он отмечает, что НАТО не рассматривает Южный Кавказ в зоне своих стратегических интересов, однако не против ослабления российского влияния в нашем регионе. По большому счету, стратегической целью НАТО является достижение этой цели по нескольким направлениям, но, например, Турции не выгодна гиперактивность Запада в нашем регионе, поскольку Анкара играет на два фланга, пытаясь продвигать свои интересы.
По словам Карапетяна, встреча Пашинян-Мишель-Алиев, которая пройдет в Брюсселе, станет логическим продолжением предыдущей, и Москва по-прежнему попытается сбалансировать их. Он отмечает, что брюссельская встреча вряд ли зафиксирует реальный прогресс в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку на данный момент в заявлениях и подходах сторон нет точек соприкосновения.
Напомним, что президент Литвы 19-20 мая побывал в Армении с двухдневным визитом вместе с супругой Дианой Науседиене. До этого латвийский лидер посетил Азербайджан.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.