Россия рассчитывает, что в ближайшее время удастся запустить практическую работу по делимитации армяно-азербайджанской границы. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в среду на брифинге.
"Последовательно выступаем за создание двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы и ее последующей демаркации при консультативном содействии России", - подчеркнула Захарова.
В то же время, по ее словам, необходимо предпринять шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на границе.
Официальный представитель МИД РФ отметила, что этот вопрос обсуждался в ходе трехсторонней встречи министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана в Душанбе.
"Партнеры проинформировали, что они близки к завершению формирования национальных делегаций", - сказала Захарова.
Россия уже сформировала свою экспертную команду, отметила она.
С точки зрения официального представителя МИД РФ, скорейший запуск работы комиссии по делимитации границы требуется и для предотвращения любого рода пограничных инцидентов.
"В ее рамках можно было бы сформировать механизмы повышения доверия, включая создание контактных групп для обеспечения стабильной обстановки в приграничных районах", - считает Захарова.
Напомним, еще в ходе недавних переговоров лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве главы Евросовета в Брюсселе стороны договорились до конца апреля сформировать двустороннюю комиссию по делимитации и демаркации границы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.