Не всегда брак обречен на провал, даже если вы искренне считаете, что ситуацию не спасти. Трудности — часть нашей жизни, с которыми можно и нужно бороться, главное — знать, как! WDay.ru рассказывает о самых опасных кризисных точках в отношениях и о том, как их преодолеть.

Брак — это обмен эмоциями, ощущениями, это моральная поддержка, это привычка преодолевать трудности вместе. Хочется, чтобы отношения в семье были теплыми, без конфликтов и разбитой посуды, но как этого добиться — нам сложно представить.

Многие забывают, что брак, как и человек во время взросления, проходит через критические точки, которые в большинстве случаев оказываются переломными. Статистика подтверждает, что именно на эти периоды приходится большее количество разводов. Можно ли переждать бурю и когда к ней готовиться? Будем разбираться вместе с психологом и секс-тренером Екатериной Федоровой.

Кризисная точка № 1

— Наступает спустя год после свадьбы. Удивительно, но факт! Почему так происходит? В начале совместной жизни партнерам хочется побыстрее стать самостоятельными и взрослыми, с огромной радостью они бросаются в водоворот семейной жизни: вкусные завтраки, жаркие ночи, совместные покупки, безумные поездки. Через год они уже наигрались: количество проблем удвоилось, забот — утроилось, узаконенный секс приелся, терпение на исходе.

Накопились первые взаимные претензии и замечания, наговорили друг другу глупостей, разошлись по разным комнатам и решили, что совершенно несовместимы по темпераменту. Если к этому моменту еще не появился ребенок, брак с легкостью может потерпеть крушение. Охарактеризовать первую кризисную точку просто: надоело 

Что делать?

Чтобы пережить первую кризисную точку и не превратить жизнь в череду сплошных скандалов, следует придерживаться принципа разумности. Попробуйте проанализировать ситуацию, прежде чем высказывать обидную реплику. Возможно, это просто очередное раздражение, никак не связанное с мужем: не выспалась, устала на работе, порвала колготки, поссорилась с подругой, а мужчина даже не знает, что произошло.

В молодости у нас полно энергии, мы самовлюбленные и постоянно пытаемся показать свое «я», а это не совсем правильно. Мужчины тоже могут провоцировать скандал, но если на его нападки вы будете отвечать любовью или хотя бы шуткой, желание скандалить растворится. Когда вы не реагируете, с вами трудно поругаться. Можно ли разжечь конфликт, если отдачи нет? Не можете успокоить мужа — просто уйдите в другую комнату, выпейте кофе или чаю, включите любимый фильм, дайте мужчине время успокоиться — возможно, он просто голодный или промочил ноги.

Кризисная точка № 2

— Наступает через три года брака. За это время в большинстве семей появляется ребенок, который, естественно, требует много любви и сил. На мужчину сваливаются новые обязательства, времени на встречи с друзьями становится меньше, а все внимание жены благополучно сосредотачивается на младенце.

Многие пары распадаются на 3−5 году совместной жизни, так как к стандартному «надоело» прибавляется «достало». Если переключить всю свою любовь на ребенка и оставить мужа без внимания и заботы, велика вероятность того, что мужчина восполнит недостающую ласку за пределами дома 

Что делать?

Любым отношениям нужна периодическая встряска. Рождение ребенка — это прекрасный повод сплотиться в одно целое. Постарайтесь вовлечь мужчину в процесс воспитания. Если у вас это получится, то семейный досуг перестанет быть рутиной. Иногда вы сможете оставить ребенка на пару часов с мужем и сходить с подругой в кафе.

Как бы сложно не было, не забывайте про секс, его должно быть достаточно — интимный контакт, пусть и недолгий, может порадовать обоих партнеров. В ваших интересах стать для мужа сексуальной дамой, которая неплохо перевоплощается из заботливой мамы в женщину-вамп. Если же у вас нет детей, а мужчина говорит, что не готов, не слушайте его, он никогда к этому не будет готов, возьмите ситуацию в свои руки 

Кризисная точка № 3

— Наступает через семь лет брака. Любовь ослабла, страсть остыла, дети выросли, и наступило бытовое болото. Каждые пять лет мы открываем новый этап жизни, и нередко он сопровождается жгучим желанием «отречься от старого мира». Кто-то впадает в депрессию, кто-то заводит роман на стороне, кто-то полностью погружается в работу.

Однако разводиться после семи лет брака никто не спешит — а зачем? В доме чисто, дети сыты, а если чего-то не хватает — можно найти за пределами дома. Это именно тот период, когда сходятся внешние обстоятельства и внутренние переживания, а отношения проходят испытания на прочность 

Что делать?

Некоторые психологи рекомендуют реже видеть друг друга. Но в большинстве случаев это не помогает, а скорее наоборот: люди разрывают эмоциональную близость и отдаляются друг от друга. Так называемые «браки выходного дня», когда супруги не живут вместе, а лишь встречаются, распадаются еще чаще, чем браки традиционные.

Для того, чтобы не потерять сексуальное влечение после нескольких лет брака, не обязательно уединяться друг от друга. Безусловно, порои случайные поездки к родителям необходимы, но только если они кратковременны. Чтобы подогреть былую страсть, я советую женщинам прежде всего вспомнить давно забытое старое.

Флирт — это искусство показать мужчине, что вы лучшая и именно с вами ему как никогда комфортно. Пройдитесь по магазинам, купите наконец то платье, которое муж всегда хотел на вас видеть. Запишитесь на курсы эротического танца или на семинар «позы в постели». Поверьте, даже классическая «наездница» может обескуражить партнера, если научиться правильным движениям. Рекомендую также тренировать интимные мышцы — от этого зависит качество секса и достижение оргазма.

Кризисная точка № 4

— Наступает через 10 лет совместной жизни. Люди склонны уставать друг от друга, и в какой-то момент наступает время компромиссов и договоренностей, но даже через 10 лет брака совместного времени должно быть достаточно, чтобы сохранять плотный душевный контакт и не отдаляться друг от друга.

Что делать?

Актриса живет в каждой женщине, и нельзя играть роль домохозяйки на протяжении долгих лет. Давно изученные позы, старое поношенное белье, привычная обстановка — все это не только надоедает, но и порою вызывает отторжение от сексуальных взаимоотношений. Советую идти методом от противного: почему мужчина заводит любовницу? Она энергична, страстна, она не выносит мозг (хотя не всегда), приятно пахнет, в красивом нижнем белье, и с ней можно пошалить не только на кровати.

А что нам мешает быть лучше? Сменить образ, выбросить старое белье, купить новые туфли? Если в стенах родного дома вы не можете перевоплотиться в роковую женщину — смените обстановку. Не обязательно лететь на Бали — можно забронировать номер в гостинице, уединиться ото всех в деревне или на даче, сходить вместе в сауну или баню. Просто включите фантазию и подумайте, где вы сможете стать лучшей любовницей для того мужчины, который уже однажды был пойман вами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.