Опухоли, возникающие в сердце, часто бывают доброкачественными – однако есть и злокачественные формы, означающие развитие рака.

Медики констатируют, что опухоли могут развиваться практически в любой части тела – и сердце не исключение. Возникновение опухолевых новообразований означает, что клетки тела начинают бесконтрольно делиться, и ткань пораженного органа разрастается. Статистически у мужчин чаще возникают опухоли предстательной железы, легких и толстой кишки, у женщин – опухоли молочной железы, затем толстой кишки и легких.

Что касается сердца, появление опухолей этого органа является достаточно редким явлением, но, тем не менее, новообразования могут возникать и в нем. Часть их является злокачественной по своей природе, то есть, речь в этом случае идет о раке сердца.

Виды опухолей сердца. По данным Университетской больницы Йены, в сердечной мышце могут появляться миксомы и фиброэластомы, которые в основном являются доброкачественными. Другие виды опухолей сердца – липомы и рабдомиомы – также относятся к доброкачественным.

В свою очередь, рабдомиосаркомы и ангиосаркомы считаются чрезвычайно злокачественными образованиями, но и встречаются они очень редко.

Упомянутые выше опухоли возникают непосредственно в сердце. Более частые случаи – это раковые опухоли сердца, возникающие в результате метастазирования злокачественных новообразований из других органов. Например, в сердце через кровь или лимфу могут проникать раковые клетки из опухолей молочных желез или легких.

Рак сердца: симптомы. У пациентов с опухолями сердца обычно наблюдаются неспецифические симптомы, которые в значительной степени зависят от локализации образований.

В частности, на рак сердца могут указывать следующие признаки.
  • Снижение активности, производительности.
  • Одышка.
  • Боль и стеснение в груди.
  • Отек нижних конечностей.
  • Внезапное начало сердечной недостаточности.
  • Аномальные сердечные ритмы, вызывающие учащенное сердцебиение, слабость или обмороки.
  • Боли в позвоночнике.
  • Проблемы с дыханием.
  • Кашель с кровью.
Врачи советуют не медлить с обращением за обследованием, замечая у себя нехарактерную слабость, быстро возникающую усталость и одышку, появляющуюся даже при небольшом физическом напряжении. При раннем обнаружении рака шансы на успешное лечение часто бывают весьма высокими, и это актуально даже в случае рака сердца.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.