Азербайджан всегда претендовал на территории Армении, которые могли бы разделить и позволить контролировать стратегические инфраструктуры, об этом написал бывший Омбудсмен Армении Арман Татоян в социальных сетях.
"Баку продолжает эту политику и уже выдвигает новые территориальные претензии", - отметил он.
Татоян привел пример территорий в Тавушской области. Он напомнил, что участок "Аджи" территорией в 1002 десятины (порядка 1000 га) , который находился между армянской Барана (ныне Ноемберян) и азербайджанским Гаймахли (Гаймахлу), с 1918-1920 года был в составе первой Республики Армения, а с 1924 г. - в составе Армянской ССР.

"На этой территории были дикие леса, а также пастбища, они имели важное значение для живущих здесь крестьян. Кроме этого, эти территории имели и стратегическое значение, поскольку разделяли северно-восточную часть Армении. Понимая это, Азербайджан предпринимал все возможные действия, чтобы заполучить этот участок", - заметил правозащитник.

По данным экс-Омбудсмена, решением земельной комиссии Закавказья от 1924 г. в северо-восточном направлении 612 десятин участка "Аджи" было передано Азербайджану, а в юго-западном направлении 390 десятин остались армянской стороне. То есть, Армения лишилась своих территорий.
"Не следует забывать, что азербайджанская политика не изменилась за эти годы. В то время также правительство Армении игнорировало вопросы прав крестьян, безопасности людей, рассматривая пограничные вопросы территориально-политическими и механическими подходами", - заключил он.
Ранее замглавы МИД Азербайджана Халафов заявил, что в рамках делимитации границы с Арменией будет решаться вопрос возвращения Азербайджану ряда анклавов, коими в Баку считают несколько сел Тавушской области и село Тигранашен Араратской области Армении. На это посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян заявил, что у Азербайджана нет правовых оснований требовать анклавы, а заявление Халафова не основано ни на каком юридическом документе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.