Избитая фраза: «Быт убивает отношения». Взаимоотношения строятся на трех китах: быт, ценности и секс. Когда все три кита присутствуют — отношения стабильные и крепкие. Но когда один из китов страдает, то и в целом все начинает рушиться.

Быт — капризный кит. Это организация общего пространства, распределение обязанностей. Когда он выстраивается «на берегу», партнеры договариваются о своих ролях и повинностях, то и проблем, как правило, нет.

Но когда все плывет по течению, авось куда-то выплывем, потом недалеко и до фразы: «Быт все сломал». Но быт это не только наши обязанности по дому, но и наши привычки. Наше бытовое поведение может существенно влиять и на другой кит — секс

Разберем с сексологом-психологом Ириной Барбат 8 основных бытовых привычек, которые могут разрушить интим.

Разное время засыпания

Многим это может показаться несущественным. Подумаешь, какая разница, главное, что спим вместе, есть страсть и секс. Но засыпать вместе в одно время, в обнимку, говоря друг другу приятные и ласковые слова — поистине сближает и делает отношения крепче. Что может быть приятнее, когда тебя обнимают и целуют нежно в глазки перед тем, как погрузиться в мир снов? И даже если к утру вы уже будете спать на разных сторонах кровати, останется чувство единения и близости.

Сеансы красоты перед партнером

Этим любят злоупотреблять женщины. Косметические процедуры, необходимый уход — это обязательный ритуал для сохранения женской красоты и привлекательности. Но многие накладывают маски из огурца и сметаны или других несимпатичных ингредиентов и в таком виде ходят перед своим партнером. А что тут такого? Пусть меня видит любой и любит такой.

Не стоит забывать о том, что у каждого из нас существуют свои сексуальные триггеры. И маски на лице из огурца или клубники не входят в список этих возбуждающих стимулов. Желание со временем снижается, а потом и может пропасть вообще. Для таких процедур отведите себе время и делайте это в ванной, где вы полностью насладитесь этим ритуалом

Использование спальни не по назначению

Спальня — это интимная зона двух людей. Пространство, в котором можно быть раскрепощенным, ненасытным, где нет стыда и смущения, где никто не побеспокоит, где можно расслабиться и крепко отдохнуть. Но зачастую спальня используется как угодно, кроме истинного предназначения.

Что не следует делать в спальне:

• Выяснять отношения или решать бытовые проблемы

Спальня превращается в поле для битвы. А это не та атмосфера, которая располагает к интиму. Наша психика начинает воспринимать это место как то, что вызывает стресс и неприятные эмоции. В дальнейшем в этом пространстве нет места сексу;

• Беспорядок в спальне

Лишние вещи, разбросанные по углам, не способствуют интимным отношениям. Эти вещи отвлекают от мыслей о сексе;

• Решение рабочих вопросов

Если есть срочные и неотложные проблемы по работе, то стоит их решать вне стен спальни. Это не рабочее пространство и не нужно его превращать в кабинет;

• Просмотр кинофильмов или новостей

Новости и фильмы могут вызывать стресс или возбужденное состояние. А там, где есть тревожное и напряженное состояние, нет места сексу;

• Совместный сон с детьми

Родительская спальня и кровать — это интимная зона. И детям тут не место. Супружеское ложе подразумевает такие вещи, на которые детям смотреть не стоит. С самого рождения у малыша должна быть своя собственная кроватка и пространство. Это не только будет залогом правильного психосексуального развития ребенка, но и позволит родителям оставаться в зоне интима без оглядки на чадо.

 • Гаджеты

В этот век мы много времени проводим в наших смартфонах. Но стоит отказаться от их использования в спальне. Для хорошего сна в целом рекомендуют откладывать, а лучше выключать гаджеты за 30 минут до отхода в постель. Когда супруги вместе лежат и в руках у них смартфоны, то не до интима и ласк. Особенно просмотр ленты в социальных сетях убивает время на близость, ведь нас так засасывают картинки и посты других людей. Наш мозг работает, а не отдыхает. А сексуальный настрой не любит включенную голову.

• Не говорите на сексуальном языке

Отсутствие интимных разговоров не питает половую доминанту, которая и отвечает за легкость возбуждения. Нужно регулярно общаться о сексе, говорить о своих фантазиях, невзначай трогать партнера за разные места, писать ему в течение дня эротические сообщения. Секстинг подогревает страсть.

• Яркое освещение

Многие любят заниматься сексом в темноте. Но есть время и для различных экспериментов. Яркий свет — не лучший вариант. Стоит в спальне оборудовать приглушенное освещение или поставить несколько настольных прикроватных ламп или навесных бра. Мягкий свет не отвлекает, а располагает к расслаблению.

• Грязная ванная комната

Душ — отличное место для секса. Но если там грязь или плесень, то ни о каком интиме речи и нет.

• Узкая кровать

Маленькое ложе будет причиной конфликтов. Неуютная кровать может существенно сократить количество поз. Стоит выбирать оптимальный размер, чтобы и места было для обоих вдоволь, но и чтобы вы не затерялись на этой бесконечной кровати.

Быт — не просто важная составляющая отношений, но и кит, который при неправильном использовании может легко убить второго важного кита — секс. Отношения могут существовать и на двух китах, а вот на одном — долго не протянут.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.