Армении нужно пересмотреть и укрепить партнерство с Россией во всех отраслях. Об этом заявил на митинге протестного движения в Ереване бывший депутат, экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян.
По его мнению, следствием внешней политики нынешних властей стало то, что после 44-дневной войны нашлись даже государства, которые поздравили Азербайджан.
"Сделанные 19 октября 2020 года предложения президента РФ об остановке военных действий были проигнорированы, и войну удалось остановить только при помощи российских миротворцев", - добавил Закарян.
Для обеспечения безопасности Арцаха нужно поддержать долгосрочное пребывание там российских миротворцев, добившись для них представительского статуса ОБСЕ. Далее нужно добиться восстановления целостности Арцаха и обсуждения его статуса вне Азербайджана, заявил он.
Результаты войны в Карабахе не могут изменить логики окончательного разрешения конфликта, основанной на принципах международного права, добавил Закарян. Он добавил, что и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и многие международные структуры продолжают заявлять, что проблема может быть решена только на основе переговорных принципов, учитывая право народа Арцаха на самоопределение.
В международных организациях нужно добиться осуждения привлечения террористов и применения запрещенных вооружений со стороны Азербайджана в 44-дневной войне, в том числе против мирного населения, что нельзя назвать иначе, кроме как попыткой геноцида против народа Арцаха, отметил Закарян.
В целом во внешней политике Армения должна пересмотреть и укрепить партнерские, стратегические, союзнические связи с Россией во всех возможных отраслях: военно-политической, экономической, энергетической, гуманитарной, укрепить добрососедские отношения с Ираном и Грузией, составить эффективную повестку дня армяно-американского сотрудничества, укреплять привилегированные отношения с Францией, строить новые отношения с Китаем, Индией и Японией, сказал он.
Напомним, сегодня протестное движение проводит митинг на площади Франции в центре Еревана.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.