Преподаватель Аграрного университета Эмма Саркисян, задержанная по делу об участии студентов в оппозиционных акциях протеста, на свободе. Об этом сообщила в своих соцсетях сама Эмма Саркисян.
Она поблагодарила за поддержку всех соотечественников и своего адвоката Рубена Меликяна.
"Эти два дня были самыми тяжелыми в моей жизни. Спасибо всем, кто оказал свое содействие. Отдельное спасибо тем людям, кто был готов помочь и быть рядом с моей дочерью. У меня не было возможности с ней связаться", - написала Эмма.
Она отметила, что с утра уже дома и у нее все хорошо. О своем задержании женщина отметила, что это дело имеющее чисто политический подтекст и не более.
Ранее первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, комментируя Sputnik Армения задержание, сказала, что "имело место грубое нарушение прав человека и положений Конвенции по правам ребенка". Экс-омбудсмен считает задержание Саркисян, как минимум, странным, особенно на фоне того, что майор полиции, проходящий по делу о гибели беременной женщины, отпущен на свободу под подписку о невыезде.
Правозащитники считают, что орган или лицо, которое приняло решение о задержании Эммы Саркисян, должно быть привлечено к ответственности, так как в противном случае это бросает тень на всю правозащитную систему страны.
Эмма Саркисян была задержана в ночь на 13 мая в рамках уголовного дела о принуждении студентов к участию в оппозиционных акциях протеста. У задержанной 13-летняя несовершеннолетняя дочь, а так как близкие родственники за пределами страны, то ребенка оставили у дальних родственников.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.