Премьер-министр Армении Никол Пашинян изначально не знал, что произошло на самом деле, иначе остановил бы кортеж и подошел к пострадавшей. Об этом заявила омбудсмен Армении Кристине Григорян, комментируя резонансное ДТП в Ереване и гибель 28-летней Соны Мнацаканян.
"Если вы помните, то кортеж проезжал на очень большой скорости. Премьер в этот момент не знал, у него не было представления о произошедшем. Иначе, я уверена, куда бы он ни спешил, он остановился бы и вышел из машины. Это было бы, как минимум, проявлением гуманности", - сказала Григорян.
Омбудсмен отметила, что будет следить за процессом расследования, чтобы полицейский был привлечен к ответственности.
Напомним, 26 апреля автомобиль дорожной полиции сбил беременную женщину на перекрестке улиц Пароняна и Лео в центре столицы.
Водитель машины не остановился и уехал с места происшествия. Однако спустя два часа вернулся и принял участие в следственных действиях. Позже стало известно, что автомобиль сопровождал правительственный кортеж.
Полицейскому предъявлено обвинение по части 2 статьи 242 (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, по неосторожности приведшее к смерти) УК Армении. В качестве меры пресечения в его отношении была избрана подписка о невыезде. Адвокаты потерпевшей стороны обжаловали решение, однако суд на заседании 12 мая отказался арестовывать полицейского.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.