Омбудсмен Армении Кристине Григорян заявила, что ее офис потребовал от правоохранительных органов объяснений насчет задержания преподавателя Аграрного университета Эммы Саркисян.
Ранее стало известно, что молодую женщину и мать-одиночку задержали в рамках уголовного дела о принуждении студентов к участию в оппозиционных акциях. О задержании сообщил ее адвокат Рубен Меликян. По его словам, дома у нее осталась несовершеннолетняя дочь.
У Григорян в ходе брифинга в правительстве поинтересовались, насколько правомерно задержание Саркисян, которая самолично явилась в Следственный комитет и дала необходимые объяснения.
"Мы потребовали у следственных органов разъяснений. Мы подняли вопросы, имеющие важное значение для предварительного следствия. Как только их получим, дадим соответствующую оценку", - сказала Григорян.
Поводом для уголовного дела стала аудиозапись, опубликованная 9 мая одним из СМИ. В ней отмечалось, что преподаватель Аграрного университета призывает председателя студсовета привлечь студентов к акциям протеста, предлагая 1 тысячу драмов за каждого.
По данным СК, указанное лицо предложило 2 миллиона драмов (порядка $4 тысяч) председателю студсовета за участие 2 тысяч студентов в оппозиционных протестных акциях.
Накануне стало известно, что в рамках уголовного дела задержан также член движения "5165", представитель фонда "Арар" Аветик Чалабян.
Оппозиция с 26 апреля проводит митинги и иные акции в Ереване, требуя отставки действующего правительства.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.