Ванная комната – одна из самых трудных зон для уборки. Особенно неприятен известковый налет на сантехнике. Избавиться от него можно легко и быстро, используя три подручных ингредиента.

Сода

Пищевая сода лучше всего удаляет налет и пятна с металлических приборов. Пасту, приготовленную из трех столовых ложек соды и одной ложки воды, нужно нанести на грязную поверхность. Предварительно наконечники крана и лейки душа лучше открутить и замочить в теплой воде. После того как паста засохнет, с помощью щетки соду необходимо счистить, а затем протереть чистую поверхность влажной тканью.

Лимон

Лимонная кислота помогает уничтожать бактерии, плесень и накипь. Чтобы очистить с ее помощью краны, необходимо разрезать лимон пополам и натереть им проблемную поверхность. Для большего эффекта можно закрепить половинки лимона на особо проблемных местах резинкой и обернуть пластиковым пакетом или пищевой пленкой. Для лейки душа лучше использовать несколько половинок лимона. За 15 мин. кислота очистит поверхность до блеска

Уксус

Чтобы получить эффективный чистящий раствор, необходимо смешать столовую ложку 9%-ного уксуса с половиной стакана воды. Им нужно обработать зоны с известковым налетом. Так же, как и с лимоном, можно использовать пищевую пленку. Поскольку уксусная кислота может вызвать ожог кожи, уборку лучше проводить в специальных перчатках.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.