Диета может влиять на здоровье полости рта с помощью множества механизмов. Дефицит, например, является известным фактором нескольких заболеваний, которые проявляются в виде проблем с полостью рта. Но иногда избыток сахара в крови может иметь аналогичные последствия. Ксеростомия, которая может изменить текстуру языка, может быть одним из физических признаков, указывающих на высокий уровень сахара в крови.

По данным клиники Кливленда, сухость во рту, известная в медицине как ксеростомия, вызвана недостатком слюны.

«Это может быть симптомом высокого уровня сахара в крови у людей с диабетом или другой проблемой со здоровьем. Это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, такие как заболевания десен и инфекции полости рта», — заявляет орган здравоохранения.

Это осложнение обычно наблюдается у пациентов с диабетом 1 или 2 типа, склонных к обезвоживанию.
Обезвоживание вызывается высоким уровнем сахара в крови, который заставляет почки перегружаться, чтобы избыточная глюкоза могла поглощаться и фильтроваться. Поскольку почки изо всех сил пытаются справиться с избытком сахара в крови, он выводится с мочой, которая выводит жидкости из других тканей из организма.

Эта чрезмерная потребность в мочеиспускании в конечном итоге приводит к обезвоживанию организма, что создает множество проблем.

Статистика показывает, что число диабетиков, которые сообщают о симптомах сухости во рту, колеблется от 40 до 80 процентов.
«Это затрудняет прием пищи и глотание, вызывает неприятный запах изо рта и может раздражать ткани рта, делая их более уязвимыми для инфекции».

Сухой язык с бороздами и трещинами является хорошо известным симптомом заболевания и поэтому требует посещения врача.

Язык как имеющий шероховатую текстуру, что может сопровождаться сухими потрескавшимися губами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.