Азербайджан не хочет лишиться договоренностей по Арцаху, которых сумел достичь с нынешними властями Республики Армения. Об этом политтехнолог Виген Акопян заявил Sputnik Армения, комментируя заявления официального Баку по поводу акций протеста в Ереване.
Ранее министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов обвинил армянскую оппозицию в том, что она толкает страну в пропасть. По его словам, организаторы акций протеста в Армении – достаточно известные в армянском обществе лица.
"Обеспокоенность Азербайджана по поводу акций протеста в Армении вполне понятна. У властей Азербайджана есть известные и неизвестные нам, гласные и негласные договоренности с руководством Армении. Идет активный переговорный процесс при посредничестве различных международных акторов. Азербайджан, по сути, ожидает получить максимум", – считает Акопян.
Речь, по его словам, не идет о каком-то компромиссе. Официальный Баку надеется на то, что действующие власти Армении выполнят все его требования. В Азербайджане хорошо понимают, что нынешние процессы и тенденции ослабляют позиции их "партнера по переговорам".
В Баку также опасаются, что по части карабахского конфликта в мире произошли и геополитические изменения. Они обеспокоены, поэтому неслучаен тот факт, что их оценки событий в Армении практически совпадают с оценками действующих властей Армении.
"Удивительным образом повестка Еревана и Баку по Арцаху совпадает", – заметил Акопян.
Со 2 мая в Ереване возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Арцаху.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.