Если лекарства хранить неправильно, это может привести к тому, что препараты потеряют свою эффективность. Специалисты рассказали о самых частых ошибках в хранении лекарств дома и дали несколько советов.

Хранить все в одной коробке

Многие держат все лекарства в одной большой коробке без разделителей. Так делать не следует по нескольким причинам.

  • В экстренной ситуации уйдет много времени на попытки найти нужный препарат.
  • Когда все хранится вперемешку, сложнее отследить истекающие сроки годности. В итоге может оказаться так, что необходимый препарат есть, но принимать его уже нельзя.
  • Легко перепутать упаковки и принять не то лекарство.

Поэтому лучше разделить лекарства по назначению. Например, в коридоре можно хранить маленькую коробку с пластырями, на кухне – средства, необходимые при порезах и ожогах. В отдельной коробке подальше от детей лучше хранить антибиотики и сильнодействующие препараты. Все остальное можно сложить в пластиковый бокс с разделителями.

Если в доме живут люди со слабым сердцем, диабетом, аллергией, рекомендуется завести экстренную коробку и собрать в ней все необходимое для первой помощи.

Держать лекарства в ванной комнате

Согласно рекомендациям производителей большую часть лекарств следует держать в сухом месте при комнатной температуре. Поэтому в ванной препараты лучше не хранить: там часто поднимается температура и влажность воздуха даже в закрытых шкафах.

Не читать инструкции по хранению

Еще одна ошибка – не читать в инструкции о способе хранения лекарства, так как есть препараты, которые нужно держать в холодильнике. В противном случае шанс принять испорченный медикамент увеличивается.

Обычно в холодильник нужно убирать мази, гели, ампулы. Под них лучше выделить одну из полок холодильника и убедиться, что температурный режим выставлен правильно

Хранить лекарства без упаковок

В попытках уместить в аптечку больше лекарств многие выбрасывают картонные упаковки и инструкции. Однако следует помнить о том, что в нужный момент времени на поиск способа применения в интернете может просто не быть. Кроме того, упаковка защищает лекарства от солнечных лучей и влажности, не дает таблеткам рассыпаться по аптечке.

Поэтому упаковку и инструкцию лучше оставлять. На ней есть срок годности, а название препарата разобрать на коробке проще, чем на блистере.

Не устраивать расхламление

Если не устраивать расхламление, коробка с лекарствами в итоге оказывается переполнена, а внутри часто хранятся уже просроченные препараты. Поэтому лучше завести привычку перебирать содержимое аптечки раз в полгода – избавляться от просроченных лекарств и составлять список покупок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.