Сотрудники офиса Омбудсмена Армении посетили 64 граждан, доставленных в полицейские участки с акций протеста граждан.
Зафиксированы массовые жалобы на применение несоразмерной силы со стороны полиции при задержании: правоохранители, в частности, сдавливали гражданам горло.
Кроме того, граждан не усаживали, а буквально запихивали в автозаки и оскорбляли их уже в салоне автомобиля.
В связи с этим Омбудсмен уже направила соответствующие заявления ответственным органами с требованием прекратить эту практику.
По ее словам, ряд граждан, подвергнутых приводу из административного района Канакер-Зейтун, утверждал, что полиция, требуя от протестующих освободить проезжую часть дороги, не давала времени на исполнение их же требования. В то время как представители оппозиции просили предоставить им пять минут.
Григорян назвала подобный стиль работы неприемлемым.

"В результате мониторинга публикаций в СМИ в аппарате Омбудсмена был зафиксирован инцидент с насилием в городе Гюмри, когда несколько лиц вступили в спор с пожилыми людьми, собравшимися на дороге, и подвергли их побоям. При этом из видеоматериалов следует, что участники автопробега в несколько раз превышали по численности находящихся там пожилых людей, один из которых был с тростью”, - отметил он.

Защитник прав человека будет следить за привлечением к ответственности виновных по всем случаям насилия в рамках митингов и акций, независимо от статуса и положения потерпевших.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.