Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о достигнутой договоренности с Ереваном о составе совместной пограничной комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы.
Министр пояснил, что первое заседание комиссии планировалось провести до конца апреля, после чего состоялось два телефонных разговора с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.
"Предложение Азербайджана заключалось в том, что комиссия должна быть организована в ином формате, то есть, лицо, которое возглавит комиссию, должно быть на уровне вице-премьера. Еще в ходе первого телефонного разговора глава МИД Армении с пониманием воспринял это, сказав, что для обсуждения этого предложения в Армении необходимо дополнительное время. Потом армянская сторона заявила, что это предложение приемлемо для них", - сказал Байрамов журналистам.
По его словам, существует договоренность сторон о составе комиссии.
"Азербайджанская сторона уже в апреле была готова к проведению этого заседания. После того, как армянская сторона выполнит свои процедуры, заседание можно будет провести", - добавил министр.
Ранее в армянском кабмине заявили, что Пашинян и Алиев по итогам встречи 6 апреля в Брюсселе поручили своим МИД начать подготовку к мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном. Достигнута также договоренность до конца апреля создать двустороннюю комиссию по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы – в соответствии с сочинским соглашением от 26 ноября 2021 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.