«Часто звучат следующие вопросы: что будет после Никола, как новое правительство выведет страну из этого положения?» – сказал на митинге 9 мая на площади Франции в Ереване представитель движения «Сопротивление», вице-спикер Национального Собрания Армении Ишхан Сагателян и представил ряд шагов, которые должна предпринять новая власть.

Отметив, что будущее Арцаха и Армении находится под угрозой из-за антинациональной, бездарной власти, Сагателян указал, что исправить ситуацию еще возможно.

«Выход – построить сильную Армению по цепочке солидарность-стабильность-безопасность- , прогресс», – сказал он, подчеркнув: для этого сперва нужно отстранить действующие власти, сформировать власть, которая обеспечит сдерживающий фактор для турецко-азербайджанской агрессии, модернизировав единую систему безопасности Армении и Арцаха.

«Это должно быть осуществлено с привлечением стратегических партнеров, реформированием армянских ВС, на основе международной дипломатии нового качества. Новая власть должна подтвердить приверженность Республики Армения быть гарантом безопасности и права народа Арцаха на самоопределение, исключив какой-либо статус Арцаха в составе Азербайджана», – подчеркнул Сагателян.

По словам вице-спикера НС, новая власть должна исключить предоставление коридоров под видом разблокирования коммуникаций за счет суверенитета и территориальной целостности Армении.

«Новая власть под угрозой применения силы со стороны Азербайджана не проведет делимитации и демаркации границы, в отношениях Армения-Турция исключит какое-либо соглашение, которое поставит под сомнение факт лишения армянского народа Родины и реальность Геноцида, а также право армян быть носителями духовно-культурного наследия», – заявил Сагателян.

Новая власть, по его словам, придаст приоритетное значение продовольственной безопасности и проблемам государственного резерва, возвращению армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, будет проводить кадровую политику, основанную на критерии профессионализма.

Ишхан Сагателян напомнил, что перед выборами в НС Никол Пашинян говорил, что военнопленные – герои, могут подождать еще 1-2 месяца, а после выборов назвал их дезертирами, и они до сих пор находятся в плену.

«Приоритетной задачей следующего правительства будет скорейшее возвращение наших соотечественников. Новое правительство должно проводить кадровую политику, основанную на четких критериях профессионализма, чтобы преодолеть кризис управления в государственной системе», – заявил Сагателян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.