Чурчхела – очень вкусное грузинское лакомство, которое можно приготовить и в домашних условиях. Лучше всего сушеные ядра орехов перед нанизыванием на иглу замочить на 20 минут в воде – они будут меньше крошиться.

Необходимые ингредиенты

  • виноградный сок – 0,5 л;
  • ядра грецких орехов – 250 г;
  • сахар – 6 ст. л.;
  • мука – 3-3,5 ст. л.

Как приготовить настоящую грузинскую чурчхелу своими руками

  1. С помощью тонкой иглы нанизать ядра грецких орехов на нити, оставляя сверху немного пространства, так как чурчхелы должны висеть. Нанизывать можно как кусочки ядер, так и целые ядра.
  2. Влить в кастрюлю, сотейник или казан виноградный сок, всыпать в емкость муку и сразу же все взбить венчиком, миксером или пюрировать погружным блендером, пока жидкость не станет однородной.
  3. Поместить емкость с однородной жидкостью на плиту, включив минимальный нагрев. Не вижу смысла долго выпаривать виноградный сок, чтобы он стал концентрированным – можно просто добавить сахарный песок по вкусу.
  4. Добавить сахар, тщательно размешать в напитке и доварить до густого-густого состояния. Масса должна напоминать густой кисель. Оставить на 10-15 минут для остывания.
  5. Подвесить колбаски из орехов на какое-нибудь приспособление – например, вешалку для кухонных приборов.
  6. Столовой ложкой зачерпнуть немного массы и наливать ее прямо на верхний ряд ядер. Очень медленно наливать, пальцем поправляя ее и формируя. Сделать один слой и оставить на 20-30 минут для остывания, затем так же нанести второй слой. Чем больше будет слоев нуги, тем дольше будет сохнуть чурчхела. В таком виде вынести колбаски-конфеты в проветриваемое помещение желательно комнатной температуры.
  7. Чурчхелы окончательно подсохли и усохли на четвертый день сушки. Готовность конфет определяется тем, что они не липнут к рукам – нуга должна стать как резиновая при сжимании. Теперь сладость можно пробовать.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.