Родители попавших в плен военнослужащих из Ширака перекрыли дорогу Гюмри-Ереван вблизи села Ором, чтобы не дать проехать участникам движения "Сопротивление", направляющихся автопробегом в Гюмри, где на 13:00 запланирован митинг оппозиции.
"Мы пришли, чтобы задать вопрос оппозиционерам։ где они были когда пленили наших сыновей и почему не прилагали усилий для их возвращения", — заявила одна из участниц акции.
Как сообщает корреспондент Sputnik Армения с места событий, кроме родителей там наблюдается большое количество полицейских. Ситуация довольно напряженная. Участники автопробега остановились, чтобы передохнуть. Несколько десятков машин стоят прямо на проезжей части трассы Ереван-Гюмри.
Оппозиционные депутаты Гегам Манукян и Агван Варданян вышли на переговоры с митингующими ширакцами. Один из них поинтересовался у Манукяна, какова их [оппозиции] программа по развитию страны.
"Уволить всех недееспособных министров, начиная от главы МИД и Минобороны. Много раз мы бунтовали, а родители пленных просили не проводить оппозиционные акции, чтобы их сыновья вернулись. Мы шли на уступки, но сейчас не собираемся. Уже полтора года ждали, больше не будем", - сказал Манукян.
Отметим, что военнослужащие из Ширакской области попали в плен 16 декабря 2020 года в Хцаберде, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября. Часть из них уже вернулась на родину. Ранее родители жаловались, что власти страны не возвращают их сыновей. По официальным данным как минимум 40 человек остаются в азербайджанском плену.
В Армении действуют три комиссии по вопросам пленных и без вести пропавших лиц. Одна из межведомственных комиссий была создана еще до войны 19 ноября 2018 г. решением премьер-министра Никола Пашиняна. Еще одна межведомственная комиссия сформировалась по решению премьера 9 декабря 2020 г. Третья комиссия по вопросам пленных, пропавших без вести и других лиц, была создана 9 ноября 2020 г. по решению министра обороны.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.