Поведение армянской полиции – одна из самых обсуждаемых тем в эти дни, когда в разных частях Еревана идут масштабные акции протеста оппозиции. Критики властей обвиняют силовиков в чрезмерной жесткости, превышении своих полномочий и применении несоразмерной силы в отношении демонстрантов. Многочисленные нарушения и упущения фиксирует также офис омбудсмена.
С оценками оппозиционеров частично согласен и ветеран силовых структур Тигран Петросян. В интервью Sputnik Армения он констатирует, что правоохранители зачастую действительно применяют непропорциональную силу в отношении демонстрантов, и это видно невооруженным глазом. Петросяну сложно говорить о причинах жесткости - возможно, это результат общего напряженного фона, атмосферы страха.

"Мы видели кадры, когда участника акции скрутили и ведут к полицейской машине, он не сопротивляется, но его бьют по лицу и голове. Спрашивается – зачем? Понимаете, если полицейский надел форму, дал присягу, то он должен руководствоваться законом "О полиции" и смежными нормативно-правовыми актами, а не своими эмоциями. Если у полицейского слабая нервная система, то он должен просто снять форму и уйти домой", - говорит Петросян.

При этом он отмечает, что полиция сама по себе – это репрессивный орган. И никто не говорит, что демонстрантов должны просить идти на участок.
"Действия силовиков объективно предполагают определенное принуждение. Но нужно понять, что это наши сограждане, не вражеские диверсанты, не преступники. Это наши соотечественники, выражающие свои политические взгляды. И действия выстраивать с пониманием этого обстоятельства", - сказал эксперт.
Петросян ссылается на международные рейтинги, ежегодно фиксирующие улучшение позиций Армении с точки зрения прав и свобод граждан, с точки зрения демократии. Он убежден, что если эти рейтинги отражают реальность, то это должно сказываться в первую очередь на поведении правоохранительных органов. А между тем, зачастую можно видеть достаточно странные эпизоды. Например, подчас в задержании одного демонстранта участвуют 4, 5 или 6 силовиков.
"Я не знаю, почему это происходит, возможно, полицейские не уверены в своих силах, недостаточно подготовлены, быть может, они хотят "взять" числом, так ведь намного легче. Но эта тактика, если можно ее так назвать, меня несколько удивляет и смущает", - говорит он.
Наш собеседник напоминает, что четыре года назад действующий премьер также пришел к власти путем аналогичных акций неповиновения. Более того, в 2018 году были ситуации, на которые полиция могла отреагировать достаточно жестко, применить силу. Захват того же здания Общественного радио вполне мог стать причиной жесткого разгона акции вплоть до применения спецсредств. Но полицейские этого не сделали тогда, хотя и могли.
Протесты в Армении начались 25 апреля. Оппозиция критикует Никола Пашиняна, называя проводимый им курс в вопросе Нагорного Карабаха, отношений с Азербайджаном и Турцией, разрушительным и угрожающим государственности. Участники акций перекрывают движение в Ереване, они также разбили палаточный городок на площади Франции в центре столицы. Во время акций ежедневно полиция подвергает приводу десятки и сотни граждан. Многих из них впоследствии отпускают, составляя административные протоколы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.