Действия Запада наводят на мысль, что конфликт на Украине был умышленно спровоцирован, а страну используют в качестве "военного тарана против РФ". Об этом заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.
По словам дипломата, ситуация на Украине и образ России как угрозы используется правящими кругами США для "отвлечения внимания избирателей от собственных провалов в госуправлении" и внутренних проблем в Соединенных Штатах.
С точки зрения Антонова, за действиями Вашингтона скрывается стремление любыми способами затянуть российскую спецоперацию на Украине и нанести максимальный ущерб РФ.
"Очевидно, что за действиями Вашингтона скрывается стремление любыми способами затянуть российскую специальную операцию, пытаясь нанести максимальный ущерб России, и воевать до последнего украинца", - говорится в заявлении Антонова, опубликованном в Telegram-канале посольства.
По мнению российского посла, США хотят сохранить очаг нестабильности в Европе, "тем самым сплотить вокруг себя западных союзников, чтобы удержать позиции Соединенных Штатов на мировой арене".
Вместе с тем, как подчеркнул посол, крайне важно достичь целей по демилитаризации Украины, угроз России с ее территории исходить не должно.
"Сегодня крайне важно достичь денацификации и демилитаризации Украины, чтобы закрепить неядерный статус Киева и его приверженность международным соглашениям по нераспространению ОМУ", - сказал Антонов.
По его мнению, РФ должна сделать все для предотвращения подрыва Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал он.
Как заявил Антонов, именно в этом заключается цель спецоперации РФ на Украине.
Дипломат также добавил, что Россия готова возобновить консультации о стратегической стабильности, как только к этому будет готова американская сторона, поставившая диалог на паузу.
"К сожалению, Вашингтон в одностороннем порядке заморозил запущенный на женевском саммите двусторонний диалог по стратегической проблематике. Тем самым поставил под угрозу перспективы сохранения основ контроля над вооружениями. Россия будет готова возобновить консультации, когда США будут готовы", - сказал Антонов.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.