Миссисипи стал 50-м и последним штатом, признавшим Геноцид армян в Османской империи. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
Отмечается, что губернатор штата Тейт Ривз провозгласил апрель месяцем информирования и предотвращения Геноцида.
Комитет выразил благодарность властям штата за признание факта Геноцида армян.
"От имени армянской общины Миссисипи мы выражаем признательность губернатору Ривзу за то, что он поддержал армянский народ и официально признал Геноцид армян. Когда мы надлежащим образом отмечаем и информируем о таком историческом факте, как Геноцид армян, мы создаем возможность для того, чтобы положить конец подобным зверствам", - сказал активист ANCA Севан Пуллиам.
Отметим, что обе палаты Конгресса США ранее приняли резолюции, признающие и осуждающие Геноцид армян в Османской Турции. Президент США Джо Байден два года подряд использует термин "геноцид" в своем ежегодном послании по случаю 24 апреля, описывая факты истребления армянского населения Османской империи.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция, правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.