Боец ASALA Амбик Сасунян, доставленного в участок с акции протеста, разочарован в полиции и властях Армении. Об этом он заявил после выхода из полицейского участка, рассказав об обстоятельствах своего задержания в интервью Пятому каналу.
По его слова, он шел по улице и просто поинтересовался у полиции, за что задерживают молодых людей. В ответ двое полицейских схватили его и затащили в полицейскую в автозак.
"Они действовали жестко, я даже ударился головой. Меня огорчает поведение полиции. Скорее всего, делают это по приказу Никола. Как тебе не стыдно, Никол! Ты такими же методами пришел к власти, а сейчас превратился в диктатора", - сказал боец.
Сасунян призвал премьера Никола Пашиняна "не прятаться за спинами правоохранителей", а выйти к протестующим и поговорить с ними.
Сасунян был приговорен к пожизненному заключению за убийство консула Турции в Лос-Анджелесе Кемаля Арыкана в 1982 году. В 2002 году федеральный суд дал ему возможность подать прошение об освобождении в 2009 году, через 25 лет после заключения, но эти прошения отклонялись. Право на новое прошение он получал через 18 месяцев. В октябре 2021 года он был освобожден и вернулся на родину.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.