Секс — важная часть жизни пары. Заниматься им полезно как в физиологическом плане, так и психологическом. Он укрепляет и здоровье партнеров, и отношения между ними. И призван приносить удовольствие. Но, к сожалению, иногда действия одного или обоих партнеров в постели вместо удовольствия становятся причиной стресса и головной боли

1. В спальне нет места негативу

Так уж получается, что все мы ходим на работу, решаем проблемы, устаем, переживаем стрессы, в нас постоянно копится какой-то негатив, который нужно на кого-то выплеснуть. Самая подходящая кандидатура для этого — наш партнер. Он априори в чем-то виноват: посуду не помыл, носки разбросал, купил что-то не то и т.д.

Самое подходящее место для выяснения отношений — спальня. Только там после тяжелого трудового дня и прочих неприятностей можно остаться вдвоем и выплеснуть все, что копилось в душе неделями.

Однако психологи не советуют тащить проблемы и свое недовольство в постель, потому что это может нанести непоправимый вред вашим отношениям. За выяснением отношений наверняка последует отказ от секса, который может прозвучать от вашего партнера. К тому же велика вероятность в пылу ссору наговорить друг другу лишнего и окончательно испортить себе и ему настроение.

2. Молчать тоже не нужно

Говорите с партнером обо всем, что вас волнует, и обсуждайте темы, касающиеся вашей интимной жизни. Делитесь своими фантазиями и желаниями, спрашивайте мнение партнера, предлагайте что-то новое. Такие разговоры — залог счастливых отношений в паре на долгие годы.

Не забывайте от разговоров переходить к делу. В случае, если предложение партнера для вас, мягко говоря, насторожило, вы понимаете, что пока или совсем не готовы к новому эксперименту, обязательно скажите об этом своему избраннику. Постель — это место, где больше всего ценится искренность 

3. Постарайтесь не критиковать

Все бываем порой чем-то недовольны, особенно когда партнер делает что-то не так, как нам хочется или нам нравится. Приложите максимум усилий, чтобы донести до своего избранника свое желание без грубости и негатива.

Сами подумайте, захочется ли ему заниматься с вами сексом, если вы сообщите ему между строк, что он в постели ни на что не способен? А если он решит поделиться с вами тем, что вы слегка напоминаете бревно? Подбирайте слова правильно, чтобы не обидеть человека, который вас любит.

4. Не вспоминайте бывшего всуе

Мало кому разговоры о предыдущих отношениях приятны. К тому же никто не любит сравнений, это унизительно. И наводит на мысли, что предыдущие отношения не закончены, а в постели он вроде бы находится с вами. Вспоминать своего бывшего любовника в постели с нынешним и рассказывать о его достоинствах — это равносильно тому, что поставить крест на отношениях.

5. Не обижайтесь на слова партнера

Для того чтобы достичь наслаждения, нужно научиться понимать и идти навстречу друг другу. Иногда это требует времени, а иногда партнер сам может намекнуть или сказать вам, что не стоит делать, а что ему нравится. Обижаться на подобные слова не нужно, к ним нужно прислушаться. Поэтому так важно в постели обсуждать все без исключения вопросы, касающиеся интимной жизни.

6. Переживать о том, что оргазма не будет

Оргазм — это, безусловно, важно. Однако зацикливаться на нем не нужно, сосредоточьтесь на процессе, получайте удовольствие от всего, что с вами происходит, потому что секс — это и есть самая настоящая близость, которую только можно получить от отношений с партнером. И если вы открыты для диалога и экспериментов, то вы на верном пути.

Оргазм — это вишенка на торте, но даже статистика говорит, что не каждый торт ею может быть украшен, но он не становится от этого менее вкусным

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.