Одни женщины рождаются манипуляторами в силу своей наследственности, характерных черт личности, которые затем закрепляются детско-родительским сценарием. Такая женщина, например, видит, как ее мама взаимодействует с отцом и перенимает все эти же привычки и приемы.

Другая же женщина, только в какой-то момент своей жизни начинает задумываться о том, как управлять мужчиной в своих интересах. Зачастую это связано с тем, что она недовольна происходящим в отношениях и хочет что-то изменить в свою пользу. 

Мужчины тоже бывают разными: одни относятся к такому повиновению спокойно. Скорее всего, у такого мужчины была очень властная, авторитарная мать, и он привык подчиняться, ему это выгодно и комфортно, он и сам не хочет других отношений, ведь в этом для него тоже есть много вторичных выгод.

Например, он не хочет брать на себя ответственность и жизнь «домашнего таракана» его очень устраивает. Другие же мужчины совершенно не согласны подчиняться, им очень важно, чтобы их эго не страдало. Поэтому важно грамотно взаимодействовать с мужчиной, знать его тип личности, структуру, и в принципе ознакомиться хотя бы с базой мужской психологии 

Ведь несмотря на то, что все индивидуально, есть все-таки определенная общая тенденция, изучив которую можно получить намного больше, нежели демонстрировать непокорность и самодостаточность, важно использовать разные приемы.

Психолог Кристина Хабарова рассказала WDay.ru о распространенных действенных способах манипуляций.

Какие основные приемы можно использовать? 

Первое — убрать повелительный тон, сменить его на вопрос-просьбу: «Помой посуду!» заменить на «Тебе нетрудно будет сегодня помыть посуду?». Запомните, что разговаривать с мужчиной, когда у вас стоит цель добиться от него того, чтобы он вас услышал, нужно спокойно, уверенно, четко сформулировав свою мысль. Перейдя на крик и истерику, вы ничего не добьетесь.

В исключительных случаях, это, конечно, работает, но тогда, когда уже нет сил держаться и другого инструмента просто не остается. Все же, в основной своей массе, мужчина реально способен вас услышать и принять к сведению то, что вы хотите донести до него тогда, когда вы сохраняете спокойствие и не переходите на крик.

Когда вы кричите на мужчину, он закрывается от вас и вы разговариваете в формате «что о стену горох». Истерика, это инструмент, когда уже терпения нет и это чрезмерный эмоциональный вклад, после которого вам самой нужно будет время восстановить свои силы. Ни к чему их тратить, когда можно сделать все гораздо проще и экологичнее.

Второе волшебное средство — это поиск альтернативы. Например, ваш избранник собирается провести вечер в баре с друзьями за кружкой пива и вам это не нравится. Предложите ему нечто другое, только именно то, что он давно хотел, чтобы альтернатива действительно перевесила в вашу сторону.

Например, провести выходные на зимней базе отдыха, где вы будете кататься на лыжах, сноубордах, пить в перерыве горячий кофе или шоколад, вечером пойдете в сауну и бассейн, потом будете сидеть перед камином и смотреть кино, продолжив вкусным ужином с вином, после переместившись в спальню, где вы будете самой красивой, сексуальной и желанной.

Третий рабочий способ, который поможет женщине добиться даже больших материальных вложений с мужской стороны в себя, это внушить ему мысль, что вкладывать в вас, в ваше образование, развитие и т.д., чрезвычайно выгодно в первую очередь для него самого. Потому что: «Вот как только я отучусь там, как только потом буду на этом зарабатывать большие деньги, как только сама смогу тебе делать крутые подарки, а не носки и пену для бритья, вот тогда мы шикарно заживем!».

Четвертое: помните о том, что вы должны демонстрировать слабость, забудьте с мужчиной фразу «Я сама». Не «обламывайте» мужское желание ухаживать и заботиться о вас, так вы позитивно подкрепляете его самооценку и у вас от этого тоже куча плюсов. «Вот, что бы я делала, если бы не ты…».

Мужчина будет чувствовать себя рядом с вами героем, настоящим сильным самцом. Показывайте партнеру свою женскую беспомощность. Не забывайте хвалить своего мужчину. Мужчины любят комплименты гораздо больше, чем женщины, ведь они гораздо реже их получают. Поэтому делайте акцент на том действии в вашу сторону, которое вам нравится, на его сильных чертах характера, давайте ему позитивное подкрепление. Тогда, он будет намного больше стараться для вас. Найдите то, что вас объединяет: хобби, развлечения и т.д. Чаще проявляйте тактильность, не скупитесь на прикосновения.

Манипулировать мужчиной на расстоянии также не составит труда: узнавайте как прошел его день, дайте ему понять, что он вам не безразличен, проявите интерес. Пишите о своих чувствах, не пренебрегайте возможностями интернета, видеосвязи, обменивайтесь фотографиями и т.д. Заигрывайте в переписке, веселитесь и шутите, не ведите переписку очень формально, разнообразьте общение. Сохраняйте на расстоянии эмоциональный контакт.

Как манипулировать мужчиной, с которым вы только познакомились и зацепить его?

Контакт «глаза в глаза». Показывайте свою востребованность среди других мужчин: вам кто-то звонит, кто-то пишет, вы не засиживаетесь на свидании, вам нужно уходить, бежать по делам и т.д. Демонстрируйте финансовое благополучие, это очень хорошо работает. Называйте мужчину по имени, проведите с ним время как-нибудь экстремально. Повторяйте его жесты, подстраивайтесь под его движения, копируйте его позу, это подсознательно вызывает доверие к оппоненту. Проявляйте к партнеру то горячий интерес, то холод.

И самое главное: если вы встретили в жизни мужчину, который идет к вам навстречу с открытым сердцем — не применяйте эти техники. Такие как он — редкость, цените его.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.