Для наведения порядка в квартире необязательно использовать дорогостоящую бытовую химию из магазина. Многие растения, в том числе садовые травы, можно использовать в качестве натуральных моющих средств.

Эффективнее всего использовать растения как чистящее средство в форме эфирного масла, приготовить которое можно самостоятельно

  1. Измельчите травы, поместите в герметичный контейнер.
  2. Разогрейте на плите растительное, оливковое или ореховое масло. Не доводите до кипения.
  3. Залейте горячим маслом измельченные травы.
  4. Когда смесь остынет, оставьте ее в темном месте не менее чем на неделю.
  5. Процедите жидкость в бутылку с распылителем и используйте во время уборки.

Лаванда

Эфирное масло из лаванды в смеси с пищевой содой можно использовать в качестве дезодорантом для ковров. Распределите смесь по ворсу, оставьте ненадолго и пропылесосьте ковер. Если несколько капель лавандового масла капнуть на мешок для пыли в пылесосе, после уборки останется приятный запах.

Мята

Можно добавить несколько капель масла перечной мяты в воду с небольшим количеством лимонного сока и использовать эту жидкость для мытья дверей и окон. Мята отпугивает многих насекомых.

Эвкалипт

Добавление эвкалиптового масла с небольшим количеством масла чайного дерева при уборке продезинфицирует помещение и оставит освежающий приятный запах. Использовать это средство рекомендуется для уборки ванной комнаты.

Гвоздика

Спрей из гвоздичного масла и воды эффективен против плесени, а также обладает антибактериальными свойствами. Налейте 1/2 ч. л. гвоздичного масла в пульверизатор и нанесите раствор на кафельную плитку на некоторое время. После этого сотрите раствор тканью из микрофибры, не смывая водой – высохший раствор предотвратит повторный рост плесени.

Лимон

Лимон известен отбеливающими и очищающими свойствами. Половинка лимона, посыпанная пищевой содой, хорошо очистит столешницу и различные поверхности в ванной комнате.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.