Колено состоит из нижнего конца бедренной кости, верхнего конца большеберцовой кости (голени) и надколенника (надколенника). В месте соединения этих костей находится суставной хрящ. 

Эксперты Американской академии хирургов-ортопедов рассказали, что такое суставной хрящ. 
«Это гладкое, скользкое вещество, которое защищает и смягчает кости, когда вы сгибаете и выпрямляете колено», — отметили эксперты.

У людей с остеоартритом суставной хрящ постепенно изнашивается. Во время этого процесса разрушения оставшийся суставной хрящ становится изношенным и шероховатым, что приводит к уменьшению защитного пространства между костями. В конце концов, кость будет тереться о кость, и появятся болезненные костные шпоры.
«Остеоартрит обычно развивается медленно, и боль, которую он вызывает, со временем усиливается», — добавили эксперты.

Если вы замечаете боль в колене, что можно сделать, чтобы замедлить дегенеративный процесс?

Во-первых, распознайте признаки «серьезной инвалидности», которые могут включать:
  • Скованность и опухание сустава, что затрудняет сгибание и разгибание колена
  • Боль и отек, которые усиливаются утром или после сидения или отдыха
  • Боль при активной деятельности
  • Блокировка или заедание колена во время движения
  • Колено скрипит, щелкает, щелкает или издает скрежещущие звуки
  • Сгибание в колене
  • Усиление боли в суставах при перемене погоды
Сообщите своему врачу, если вы испытываете симптомы остеоартрита в колене. Диагностические тесты могут включать в себя проведение физического осмотра и рентгена или анализов крови.

Чтобы защитить коленный сустав, рекомендуется переключиться с занятий с высокой нагрузкой, таких как бег трусцой, на занятия с меньшей нагрузкой, такие как плавание или езда на велосипеде.

Занятия с меньшей нагрузкой оказывают меньшую нагрузку на коленный сустав, чем бег трусцой или теннис. Если у вас в настоящее время избыточный вес, похудение будет полезным, поскольку на коленный сустав будет оказываться меньшее давление.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.