«Когда 18 апреля я пришел на площадь Свободы, я мечтал об этом – увидеть всех вас здесь. Об этом думали и мои оппозиционные товарищи. Армянский народ пробудился, лао проснулся (ссылка на песню «Зартнир, лао!» («Проснись, сын мой!»). – Прим. ред.)», – заявил на митинге на площади Франции в Ереване 1 мая руководитель фракции Национального Собрания Армении «Честь имею», председатель партии «Айреник» («Отечество»), бывший директор СНБ Артур Ванецян.

По его словам, все сплотились в единый кулак, и никто не может встать против этого кулака, никто не может остановить борьбу. Ванецян уверен, что в ближайшие дни борьба эта увенчается успехом.

Затем Артур Ванецян обратился с призывом и требованием к действующей власти.

«Уходите ради спасения, ради армянского народа, ради спасения Арцаха и Армении. Вы потерпели фиаско на всех направлениях, армянский народ снова консолидируется, становится прежним народом – достойным, патриотичным, хозяином своего слова, не лгущим, любящим друг друга», – отметил он.

По его словам, сегодня на этой площади присутствуют рабочие, феремеры, учителя, интеллигенция, преподаватели, бывшие премьер-министры, президенты, министры.

«Здесь армянский народ», – сказал Ванецян.

«Все те люди, которые думали, присоединяться ли к борьбе, приходить ли на площадь, приходите и присоединяйтесь к нашей борьбе. Эта борьба закончится очень скоро. Но борьба, которая начинается сегодня, не закончится, пока мы не достигнем нашей цели», – сказал он.

Обращаясь к студентам и молодежи, Артур Ванецян указал: «Сегодня здесь тысячи из вас. Прошу, завтра приходите все и присоединяйтесь к этой борьбе, она во имя вашего будущего, вашей страны».

Он сообщил, что с 17 апреля начал бессрочную акцию протеста, так как считает неприемлемым заявление занявшего по воле судьбы кресло премьер-министра о снижении планки по вопросу статуса Арцаха, а также следующее заявление Пашиняна от 13 апреля: «Мне говорят, могли бы предотвратить войну. Да, мы могли предотвратить войну, но получили бы ту же ситуацию, но, конечно, без жертв».

«Я понял, что мы больше не имеем права сидеть дома, мы должны выйти и положить всему этому конец.

Наша борьба – во имя, во имя великой родины, во имя Арцаха и Армении, во имя достойного армянина. Нет партийных флагов, подчеркнутых лидеров, это борьба всех нас, каждого из нас.
Борьба продолжается, у нас обязательно все получится», – сказал Артур Ванецян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.