Если в паре часто бывают ссоры, то обе стороны, как правило, устают от постоянного напряжения и хотят поскорее покончить с очередным конфликтом. Сделать это нелегко, но психолог Нил Лавендер спустя несколько десятков лет консультирования семейных пар нашел лайфхак, позволяющий быстро и безболезненно разрядить обстановку и вернуть диалог в мирное русло.

По его наблюдениям, помогает быстро прекратить ссору прием "стоппер". Это какая-либо общая шутка, понятная только двоим, жест, действие, забавная поговорка, которая возвратит партнеров к их общности, которую они растеряли в пылу разногласий. "Стоппер" уникален для каждой пары, его можно найти, перебрав в памяти историю отношений, знакомства, ключевых событий семьи или особенности характера друг друга.

Примеры "стоппера" очень многообразны. Так, по словам психолога, один из его клиентов обнаружил, что может мгновенно прекратить спор, просто взяв жену за руку в самый разгар ругани. Пара, прожившая в браке 20 лет, использовала другой прием: жена просто снимала блузку во время ссоры. Это вызывало у мужчины приступ смеха, после которого он не хотел возвращаться к конфликту и становился лояльнее.

Еще один пример из практики Лавендера заключался в приглашении оппонента на чашечку кофе. Как только супруги сели за стол с чашками в руках, им оказалось гораздо легче продолжать спор в гораздо более мягких красках, потому что именно этот ритуал оказался для них символом единства и любви

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.