«Один из серьезнейших стоящих перед Арменией вызовов – раскол в обществе. В Армении отсутствует внутренняя солидарность», – заявил бывший Защитник прав человека (экс-омбудсмен) Армении Арман Татоян во время созванного в сквере Сарьяна общественного обсуждения.

Он с сожалением отметил, что особенно в последние годы были выдвинуты и продвигались вносящие раскол дискурсы, которые чреваты разрушительными последствиями для общества.

«Разделение на прежних-нынешних, темных-светлых, продажных-непродажных… Это все искусственные дискурсы, которые особенно в последние несколько лет, особенно после 2018 года, стали основными причинами нашего регресса, или это обстоятельства, которые не позволяют нам добиться прогресса», – указал Татоян.

Экс-омбудсмен Армении подчеркнул, что нужно быть выше этого, у народа те же проблемы, вызовы, нужно преодолеть эти противоречия, чтобы суметь добиться прогресса.

«В противном случае, мы всегда будем сражаться с прежними, с иллюзиями, в то время, как наши враги – вовсе не внутри страны, у нас есть внешние вызовы, которые носят фатальный характер», – подчеркнул Арман Татоян.

По словам Татояна, это, в свою очередь, привело к проблемам с управлением.

«Сегодня в Республике Армения власть находится в руках одной политической силы. Кроме того, государственные органы служат интересам одной партии, государственные институты используются для увеличения возможностей этой политической силы», – сказал он.

Как отметил экс-омбудсмен Армении, в результате этого была полностью нарушена система распределения власти и демократии.

Татоян признался, что давно хотел встретиться с гражданами в таком формате, поделиться опасениями, обсудить проблемы и вместе предложить решения. Но статус не позволял. Бывший омбудсмен подчеркнул, что он всегда руководствовался принципом, что народу должна быть представлена истина, не позволял искренности покинуть его.






Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.