При подготовке к новому дачному сезону можно столкнуться с неприятным сюрпризом в виде ржавчины на садовых инструментах. Очистить от нее инвентарь можно с помощью подручных средств.

Уксус

Это один из самых популярных способ удаления ржавчины с садовых инструментов. Необходимо погрузить инструменты в смесь столового уксуса и воды в пропорции 1:1, оставив инвентарь в жидкости на всю ночь.Затем нужно удалить ржавчину с инструментов скомканным куском фольги или металлической мочалкой. Подойдет также настольная шлифовальная машина с проволочным колесом и насадкой для полировки. В целях безопасности эти работы нужно проводить в перчатках и защитных очках. Удалив ржавчину, промойте инструменты в мыльной воде, просушите и натрите минеральным маслом .

Газировка

Содержащаяся в коле фосфорная кислота помогает бороться с ржавчиной. Замочив в газировке инструменты, нужно очистить их от ржавчины при помощи проволочной щетки.

Соль и лимон

Приготовьте смесь из поваренной соли, лимонного сока и воды, взяв все ингредиенты в равных пропорциях. Замочите инструменты в этом растворе. Затем удалите ржавчину металлической мочалкой или губкой, промойте и высушите инвентарь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.