Некоторые опасные заболевания, включая опухоли и инсульты головного мозга могут проявляться таким внешним признаком, как слабость в ногах, объясняет врач.

В интервью врача-невролога Ольги Ларионовой прозвучало предупреждение о том, что ощущение слабости в ногах, не связанное с общим утомлением или физическими перегрузками, и возникающее внезапно или необъяснимо, может быть признаком потенциально опасных состояний.

Ларионова назвала болезни этого ряда.

Инсульт. Слабость в конечностях, из-за которой человек не может стоять на ногах, является одним из сигналов инсульта. В этом случае она будет проявляться вместе с другими симптомами.

  • Онемение в одной половине тела.
  • Нарушенная речь.
  • Асимметрия лица.
  • Головокружение.
  • Резкая головная боль.
  • Потеря сознания.

Спинальный инсульт. Он характеризуется острым нарушением спинномозгового кровообращения. Слабость в ногах также ощущается вкупе с другими неблагополучными признаками – «слабость сопровождается преходящим нарушением чувствительности и функций тазовых органов, болью в позвоночнике».


БАС. Под аббревиатурой скрывается боковой амиотрофический склероз – это опасное и неизлечимое заболевание означает, что происходит атрофия двигательных нейронов, человек постепенно перестает владеть своим телом. Ощущение слабости в ногах является одним из его признаков.

Лаврова призвала обращаться за обследованиями в тех случаях, когда возникает слабость в ногах, и человек не может ее объяснить. Невролог дополнительно сообщила, что, помимо названных патологий, подобным симптомом могут проявляться и такие опасные болезни, как объемные опухоли головного, спинного мозга, а также рассеянный склероз, мигренозный инфаркт мозга.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.