По данным Британской ассоциации храпа и апноэ во сне, почти половина населения храпит, при этом 41,5% взрослых подвержены этой привычке перед сном. Кроме того, около 57 процентов взрослых мужчин и 40 процентов взрослых женщин «становятся жертвами шумной привычки», сообщил эксперт Ник Шеклок.

Однако эта привычка может беспокоить не только храпящего человека.

Шеклок продолжил:

«Сон — очень важная часть нашей жизни, поэтому мы все должны делать все возможное, чтобы выспаться как можно лучше. К сожалению, те, кто храпит, или те, у кого храпят партнеры, могут чувствовать, что их шумным ночам нет конца».


Хотя изменение позы во сне является одним из наиболее рекомендуемых способов прекращения громкого храпа, приучить себя оставаться в одном положении после того, как вы заснете, может быть сложной задачей.

Но, по словам мистера Шеклока, именно здесь может пригодиться ваша подушка.

Он объяснил: 
«Сон на спине — общеизвестный запрет на сон, когда речь идет о том, чтобы предложить вашему партнеру спокойный ночной сон. Это потому, что, когда вы лежите на спине, сила тяжести прижимает язык ко рту, что создает блокировку дыхательных путей и вызывает храп. Приучить себя менять положение для сна может быть сложно, но вы можете начать делать шаги к тому, чтобы спать комфортно на боку. Эффективные методы включают в себя подушку позади вас, чтобы вы больше не могли перевернуться на спину, подушка между вашими ногами также может обеспечить поддержку и комфорт в вашем новом положении для сна на боку».


Ваша подушка также может помочь очистить дыхательные пути. Это связано с тем, что приподнятое положение головы облегчает дыхание во время сна.

Эксперт сказал: 
«Для тех, кто изо всех сил пытается перестать спать на спине, приподнятое положение головы во время сна может облегчить дыхание. Подложите перед сном еще одну подушку под голову».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.