Вчера мы паниковали из-за прогноза немецких экономистов, которые предрекли всем нам страшнейший истории мировой голод, а уже сегодня словили новую паническую атаку от слов Главы Счетной палаты Алексея Кудрина.

Итак, к слову о голоде: кажется, мы действительно движемся в этом направлении. По заключениям немецких экономистов первопричиной последующей катастрофы станет недостаточное количество удобрений, завезенных с территорий РФ и Белоруссии. Это повлечет за собой меньший сбор урожая и последующую нехватку продовольствия.

И уже сегодня мы получили первое подтверждение теории: президент Путин поручил продлить до 31 августа ограничения на экспорт ряда удобрений из РФ. При этом предусмотрев возможность и дальнейшего продления.

В свете таких прогнозов звучит не очень, правда? Но это еще не все. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что Россия в ближайшие два года будет находится в «очень сложной ситуации». И вот почему.

Кудрин рассказал, что экономика России переживает тяжелые времена. Падение к концу года ожидается от 8,8% до 12,4% . И если после этих цифр вы не напряглись, то вот вам еще одна — прогноз по инфляции составляет 20,7%! При том, что для нормального функционирования экономики этот процент не должен превышать десяти, а в стабильной ситуации он колеблется от 3 до 5 в год.

Текущий кризис будет страшнее, чем кризис 2009 года или кризис во время пандемии, добавил экономист.

По словам Кудрина, правительство принимает антикризисные меры. Предварительная оценка расходов, направленных на сдерживание проблемы, составляет более 4 трлн руб. Однако даже такие средства не в силах решить вопрос. По аналитике S&P Global Market Intelligence России понадобится минимум 10 лет на то, чтобы восстановить экономику до уровня прошлого года на фоне многочисленных западных санкций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.