Чем дальше, тем понятнее, что муж и жена все-таки разные люди с собственными взглядами, целями и интересами. Длительность отношений на сближение влияет слабо, судя по информации, которую получили исследователи.

Ученые, статья которых представлена в журнале Social Psychological and Personality Science, проанализировали данные о 171 гетеросексуальной паре возрасте от 22 до 90 лет. За ними наблюдали четыре года подряд, с 2015 по 2018 годы. Участники исследования ежегодно отвечали на вопросы о своей жизни, политических взглядах, отношении к религии и окружающей среде.

Выяснилось, что со временем партнеры не становятся ближе. Напротив, скорее, они расходятся в своих взглядах и убеждениях. С течением лет проявляется все больше индивидуальных отличий в отношении к жизни и к миру, супруги начинают по-разному, порой даже совершенно противоположно смотреть на те или иные проблемы и ситуации. Причем подобная разница проявляется даже в таких моментах, к которым партнеры должны относиться одинаково, например, во взглядах на их отношения и совместную жизнь.

Однако, подчеркивают исследователи, несмотря на то, что каждый из партнеров развивается по своей траектории, это вовсе не значит, что отношения обречены. Если между супругами сохраняется согласие по каким-то ключевым пунктам, если они готовы идти на компромиссы и стремятся понять друг друга, то ничто не мешает им быть счастливыми в браке.

Жена критикует супруга, редко замечает его старания, у пары проблемы в сексуальной жизни – вероятно, брак дал трещину, считает Кристал Вудбридж, психотерапевт, специалист в области секса и отношений. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.