С одной стороны, никто не видел кролика в очках (мультфильм про Винни Пуха не считается), с другой - если бы оранжевый овощ и впрямь улучшал зрение, то офтальмологи остались бы без работы. Разбираемся, есть ли доля правды в мифе.

Наверняка всем в детстве говорили о том, что морковь полезна для здоровья глаз и улучшает зрение. Тем, кто не любит этот овощ в тушеном виде, приходилось переступать через себя. А многие с удовольствием ели его сырым на перекус. Однако, несмотря на то, что этот продукт присутствует во многих блюдах, большой процент населения все еще страдает из-за проблем со зрением. Как такое возможно?

Морковь богата бета-каротином, антиоксидантом, который организм перерабатывает в витамин А. Он в свою очередь благоприятно влияет на здоровье глаз — снижает риск развития слепоты, катаракты и других заболеваний, а также помогает глазу преобразовать свет в сигнал, посылаемый в мозг, что позволяет лучше видеть при слабом освещении.

  Legion-Media

Стоит учитывать, что, когда в организме достаточное количество бета-каротина, он перестает синтезировать из него витамин А, следовательно, чрезмерное употребление моркови не принесет особой пользы для здоровья глаз.

  Legion-Media

Тем, кто уже столкнулся с проблемами со зрением, вряд ли поможет морковь, она не является лекарственным средством, поэтому лучше обратиться к врачу. Однако добавить этот овощ в рацион не будет лишним, он поможет предотвратить ухудшение состояния. Впрочем, для этой цели подойдут и другие продукты, богатые витамином А.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.