Белые кроссовки давно встречаются не только в экипировке спортсменов, этот вид обуви пользуется популярностью и встречается в других стилях одежды, кроме спортивного. Чтобы кроссовки дольше сохраняли белизну, необязательно использовать дорогостоящие специальные средства.

Для чистки белых кроссовок подойдут простые и доступные средства, однако их выбор зависит от материала, из которого изготовлена обувь

Кожа

Чистить кожаную обувь проще, поскольку этот материал впитывает меньше влаги. Перед началом процедуры нужно удалить с поверхности кроссовок крупные частицы грязи. Чтобы вернуть обуви белизну, рекомендуется использовать меламиновую губку. Ее нужно смочить в воде и отжать, затем обработать кроссовки. Затем намыльте тряпку хозяйственным мылом и протрите верхнюю часть обуви. Удалите лишнее мыло и высушите кроссовки.

Ткань

Хлопковую или парусиновую обувь можно очистить при помощи пищевой соды и уксуса. Смешайте 1 ст. л. пищевой соды с 2 ст. л. уксуса 9% и чашкой теплой воды. Когда шипение прекратится, смочите тряпку или чистую зубную щетку в полученном растворе и начните оттирать грязь с обуви. В качестве альтернативы можно использовать смесь из 1 ст. л. пищевой соды и 1/2 ст. л. смеси перекиси водорода и воды. Подождите 30 мин., пока чистящее вещество подействует, смойте его водой.

Замша

Это один из самых сложных материалов для чистки в домашних условиях. Однако можно попробовать вернуть первозданную белизну и замшевой обуви. Промокните кроссовок мягкой тканью. Затем аккуратно сотрите пятна ластиком для карандаша. Высушите бумажным полотенцем. Старайтесь не тереть поверхность, а делать промакивающие движения. Окуните мягкую ткань в уксус и осторожно потрите оставшиеся пятна. Дайте обуви высохнуть, затем обработайте ее щеткой для замши.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.