Перспектива отключения Европы от поставок российского газа начинает становиться реальной. Часы тикают в противостоянии по поводу требования Кремля об оплате в рублях за топливо, от которого регион зависит на пятую часть производства электроэнергии, пишел Bloomberg.

Европейский Союз заявил, что указ нарушает санкции. В пятницу он предложил альтернативу, которая позволяет избежать  оплаты в рублях, но Москва должна решить, приемлемо ли это. Платежи приходятся на май, и тогда наступит момент истины.

Европейские покупатели «подвергнутся очень реальному риску сокращения своих поставок», — сказала Катя Яфимава, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований.

Геополитические  игры могут  привести к тому, что Европа впервые со времен нефтяного кризиса 1970-х годов будет нормировать энергию. Как крупнейший потребитель российского газа в Европе, Германия наиболее уязвима, но последствия будут распространяться по всему континенту и за его пределами. Вот что может произойти:

Рынок природного газа в Европе сразу же почувствует влияние. Торговля уже идет полным ходом, цены в пять раз выше, чем в то же время в прошлом году. И это может ухудшиться.

По словам Каушала Рамеша, старшего аналитика по газу и СПГ в Rystad Energy, в случае перебоев с поставками форвардные контракты могут увеличиться более чем в три раза, особенно если Европа войдет в следующую зиму с истощенными хранилищами.

Такой всплеск окажет давление на правительства и центральные банки, поскольку они стремятся контролировать стремительный рост инфляции. Риск заключается в том, что растущий кризис стоимости жизни усугубится и перерастет в более масштабные беспорядки и более глубокий кризис.

При меньшем количестве топлива для газовых генераторов возрастет риск веерных отключений электроэнергии. Хотя страны попытаются перейти на другие источники, возможности ограничены.

Франция остановит крупные газовые электростанции, чтобы сохранить топливо для других нужд, Италия максимизирует производство угля или мазута, а Германия обсудила вопрос о сжигании большего количества местного бурого угля — самой грязной формы угля. Обходные пути, вероятно, сделают регион еще более загрязняющим окружающую среду.

С другой стороны, более теплая погода сократит потребление газа для отопления, что отсрочит наихудшие последствия, по крайней мере, до осени.

За счет наращивания других источников энергии, включая ускоренное развитие возобновляемой энергетики, ЕС стремится в этом году сократить свою газовую зависимость от России на две трети.

Германия запустила план действий в чрезвычайных ситуациях, при этом рабочая группа ежедневно собирается для мониторинга потребления и запасов. Ее энергетический регулятор опрашивает компании об их использовании, чтобы помочь определить, как распределять поставки.

Потребители будут защищены до тех пор, пока это возможно, а это означает, что промышленность будет нести основную тяжесть плана нормирования. Это большой риск для крупнейшей экономики Европы. Страна зависит от России на 40% поставок газа, а топливо имеет решающее значение для процессов в химической и металлургической промышленности.

На крупнейшем в Европе химическом заводе BASF SE производит соединения, используемые в производстве автомобилей, лекарств и удобрений, и все это заправляется трубопроводами, заполненными российским газом. Компания предупреждает, что внезапная остановка вызовет шок во многих отраслях и нанесет необратимый ущерб конкурентоспособности Германии.

Обеспокоенность разделяют производители стали Thyssenkrupp AG, автопроизводители Volkswagen AG и коммунальные предприятия RWE AG.

«Остановка поставок газа по трубопроводу в это время будет иметь драматические последствия», — заявил генеральный директор RWE Маркус Креббер, - Многие производители «больше не смогут эксплуатировать свои заводы».

Канцлер Олаф Шольц заявил, что прекращение поставок газа из России вызовет серьезный экономический кризис в Европе, что приведет к потере миллионов рабочих мест.

Но базирующийся в Берлине аналитический центр DIW считает, что сочетание энергосбережения и оптимизации альтернативных поставок может дать Германии возможность компенсировать поставки российского газа уже этой зимой.

Правительство расширило свои полномочия в энергетическом секторе новыми правилами хранения газа. Он также планирует предоставить себе полномочия по передаче критической энергетической инфраструктуры под временный контроль государства.

Потребность Европы в энергии, особенно в сжиженном природном газе, будет сжимать развивающиеся страны, поскольку им будет трудно конкурировать по цене. Регион уже потребляет большую часть свободных поставок СПГ из США и других близлежащих экспортеров, поддерживая спотовые цены на сверхохлажденное топливо намного выше обычных для этого времени года.

Пакистан страдает от отключений электроэнергии, отчасти из-за того, что европейские страны превзошли страну, испытывающую нехватку денежных средств, на поставку СПГ. Аргентина также зависит от спотового рынка СПГ и была вынуждена раскошелиться на сотни миллионов долларов, чтобы обеспечить поставки на предстоящую зиму в Южном полушарии».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.