В Кипре  отмечают 107-ю годовщину Геноцида армян заявлениями о поддержке народа Армении и  армянской общины.

В заявлении комиссара президента Фотиса Фотиу говорится, что 24 апреля было объявлено Днем памяти жертв Геноцида армян, в результате которого погибло 1,5 миллиона человек, «чтобы человечество никогда не забыло одно из самых гнусных преступлений, приведших к  систематической и массовой чистке народа».

«С тех пор прошло сто семь лет, и, как и каждое 24 апреля, мы особенно чтим память невинных жертв и выражаем свое уважение и поддержку народу Армении, который стойко и достойно сопротивлялся и испытал огромные последствия геноцида».

Он добавил, что Турция продолжает отрицать свои преступления против армянского народа, «которые, к сожалению, привели к вопиющему нарушению уважения к любой концепции права».

Кипр, по его словам, был одной из первых стран в мире, признавших и осудивших Геноцид армян, и поддерживал все усилия по восстановлению и признанию «единственной исторической правды».

Политические партии также выступили с заявлениями в память жертв и с осуждением Турции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.