Бывший посол Франции в Армении Джонатан Лакот на своей странице в Twitter сделал запись, приуроченную ко Дню памяти жертв Геноцида армян.

«24 апреля - день памяти о Геноциде армян

-«Кто будет помнить об истреблении армян?»

[Гитлер своим генералам, 22 августа 1939 года].

- «Я рассказал Тишине историю истребления армянского народа. Я заставил Тишину обратить внимание на то, что крайне важно говорить об этом открыто. Я говорю: все должны знать об этом! Потому что как мы сможем предотвратить новое истребление, если все будут утверждать, что ничего не знали и ничего не предотвратили, потому что это вещи, которые мы даже не можем себе представить?»

[Эдгар Хильзенрат, «История последней мысли»].

- «Почему человека наказывают, когда он убивает другого человека? Почему убийство миллиона человек является меньшим преступлением, чем убийство одного человека?» [Рафаэль Лемкин, после суда над Телирианом].

Эти три цитаты образуют вымышленный диалог между Гитлером, немецко-еврейским писателем Эдгаром Хильзенратом и юристом Рафаэлем Лемкиным (уроженцем Львова и создателем слова «геноцид») и напоминают нам, что геноцид - дело рук тех, кто его совершает, а также тех, кто его отрицает, тех, кто оставляет его безнаказанным, и тех, кто его забывает.По сей день армянам угрожают за то, что они армяне. По сей день народам угрожает геноцид.

Встаньте на правую сторону памяти, правды и справедливости», - написал Джонатан Лакот.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.