Третий президент Армении Серж Саргсян выступил с посланием по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян.

«Сегодня, в День памяти жертв осуществлённого в отношении армянского народа геноцида, я подтверждаю свой озвученный ранее посыл: прежде чем требовать, будем всем народом патриотами.

Поскольку Турецкая Республика на самом высоком государственном уровне проводит политику введения собственной общественности и всего мира в заблуждение и наряду с отрицанием Геноцида армян неприкрыто поощряет идеологию пантюркизма, опасность повторения геноцида будет всегда, а заявления властей этой страны о миролюбии и добрососедстве будут рассматриваться всего лишь в качестве новой уловки, нацеленной на притупление бдительности соседнего народа и международной общественности. Чтобы не допустить этого, нужно действовать.

 Обращаюсь к трезвомыслящим, извлекшим из истории уроки, обладающим национальным достоинством, ценящим свободу и независимость Родины превыше всего армянам:

Необходимо всеми возможными и невозможными средствами противодействовать чуждому нашей сущности и духу типу слабаков, трусов, пекущихся лишь о собственной шкуре и вымаливающих мир любой ценой. Необходимо подвергнуть публичному осуждению и не терпеть рядом с собой этот продающий родину тип людей. Будем бдительными и готовыми к борьбе всегда, когда наш враг попытается вновь осуществить свою вековую мечту.

Обращаюсь к тем моим соотечественникам, которые в будничных бытовых заботах забыли о Родине, не считают оборону собственной страны своим делом или разочарованы во всём и утратили надежду:

Во имя будущего ваших детей, их права жить свободно и независимо в собственной стране, во имя бессмертной памяти наших жертв, столетиями сражавшихся и отдавших за это своих жизни – выходите из оцепенения, преодолейте безразличие и отчаяние и встаньте рядом со своими борющимися братьями и сёстрами. Они ведут борьбу также за вас и за завтрашний день ваших детей.

Обращаюсь к гражданам Турецкой Республики:

Не позволяйте своим властям обманывать и вводить вас в заблуждение, заявляя, что якобы в начале прошлого века «ничего не произошло в плане человеческой трагедии», якобы на территории исторической Армении нет доказательств присутствия армянского народа, якобы полтора миллиона армян не были подвергнуты этническим чисткам и резне, а больше одного миллиона не бежали, якобы на территории нынешней Турции не уничтожались и не уничтожаются ценности армянской цивилизации.

Посмотрите вокруг, найдите и поговорите с ещё живущими рядом с вами вашими же соотечественниками, родители и родственники которых были свидетелями всего этого, некоторые из них даже пытались спасти от запланированной на государственном уровне резни своих армянских соседей. Ищите правду, ищите повсюду, поскольку её следы, сколь бы ни пытались их скрыть и уничтожить, рассеяны по всему миру. Найдите и прочтите свидетельства очевидцев, верьте  преследуемым за правду своим интеллигентам, которые имели смелость и честность озвучить правду. Чтобы жить в лучшем мире и друг рядом с другом, важно знать истину, бороться за неё и не терять здравомыслия.

Обращаюсь к признавшим Геноцид армян и осудившим это преступление против человечества государствам:

Вы своей смелой и честной позицией доказали верность общечеловеческим ценностям, вы поставили справедливость выше политических, экономических и других интересов, что достойно уважения и признательности.

Обращаюсь к государствам, ещё не признавшим совершённый в отношении армянского народа геноцид:

Первый Геноцид 20-го века – осуществлённый Османской империей Геноцид армян - произошёл на глазах у прогрессивного человечества в условиях безразличия, молчания или слишком запоздалой реакции цивилизованных государств. И человечество заплатило за это очень дорого: заплатило ксенофобией в отношении других народов мира, этническими чистками и повторением геноцидов, что продолжается по сей день. Помните: когда совершившие геноцид преступные режимы не подвергаются ответственности, а преступление не осуждается, оно однажды может случиться и с вашими народами.

Вместе мы можем предотвратить новые геноциды, спасти человеческие жизни и даже сделать лучше мир, в 21-ом веке погрязающий в сумасшедших войнах и крови, если будем решительными и не станем на сей раз медлить, не останемся безразличными и будем бороться за свои права и свободу», - говорится в послании Сержа Саргсяна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.