Прошло всего три месяца с тех пор, как правительство Армении сняло запрет на импорт турецких товаров, а армянские производители уже успели ощутить на себе негативное влияние этого решения.
Учредитель и директор ООО "Софт Папирус" (занимается производством гигиенических средств) Тигран Карапетян рассказал Sputnik Армения, что в январе–марте 2022 года компания пережила 20-процентный спад продаж и вынуждена была сократить объемы производства. По его словам, в 2021 году ими были приобретены три станка, два из которых сейчас простаивают.
Причина, по его словам, кроется в увеличении количества турецких товаров на армянском рынке.
Между тем, в минувшем году в период действия запрета их производственные объемы выросли на 50%.
Еще до принятия решения об отмене эмбарго группа бизнесменов проводила встречу с министром экономики Армении Вааном Керобяном с целью обсуждения проблемы.
"До снятия эмбарго мы говорили с министром, он тоже был против, - говорит Тигран Карапетян. - Мы все думали, что эмбарго нужно продлить еще на год-два, чтобы суметь реорганизоваться, увеличить объемы производства, но этот процесс остался незавершенным".
ООО "Софт Папирус" экспортирует свою продукцию, в основном, в Россию, но и здесь встречает непреодолимую конкуренцию с турецкими товарами.
"В большинстве случаев наша продукция сравнительно дороже турецкой, поэтому российский потребитель не покупает наш товар. В нашем регионе нет страны, где мы бы не конкурировали с турецкими товарами. В Армении сырье для любого производства импортируется, а Турция сама является производителем сырья, поэтому конкурировать с этой страной очень сложно", - говорит он.
По словам предпринимателя, сейчас ситуация складывается таким образом, что главный приоритет бизнеса – не потерять место на рынке. "Сейчас пока выжидаем, чтобы понять, что мы в итоге потеряем, сколько времени сможем бороться", - говорит он.
Комментируя сложившуюся в армянской экономике ситуацию, представитель АРФ "Дашнакцутюн" экономист Сурен Парсян в беседе со Sputnik Армения сослался на показатели официальной статистики прошлых лет.
В частности, за 10 месяцев 2020 года, до введения эмбарго, из Турции в Армению было импортировано товаров примерно на $231 млн. В условиях запрета в 2021 году – в 3 раза меньше, на $73 млн (отметим, что запрет не распространяется на импорт сырья, чтобы не навредить местному производству – ред.).
Кроме того, по словам Парсяна, турецкие товары продолжали импортироваться в Армению "под прикрытием" других стран. Но поскольку импорт из третьих стран подразумевает дополнительные дорожные и таможенные расходы, себестоимость турецких товаров повышалась, создавая определенные конкурентные возможности для армянских производителей.
Благодаря этому, согласно официальной статистике, в 2021 году по сравнению с 2020 годом производство тканей в Армении выросло примерно на 49%, производство белья – на 100%, производство пальто – на 16,3%, производство носков – на 16,2%, производство евроокон и дверей – на 27,2%, производство мыла и чистящих средств – на 21,5%, только средств для стирки – на 30%. Местное производство тетрадей выросло в 2,4 раза.
"Это товары, которые привозили из Турции. Все говорит о том, что эмбарго способствовало развитию отдельных отраслей производства, росту инвестиций. Но правительство, которое обещало инвесторам, что запрет продержится еще 2-3 года, по сути, поставило их перед фактом, поскольку с 1 января этого года оно сняло эмбарго и поток турецких товаров в Армению вновь резко вырос", - сказал Парсян.
Ссылаясь на официальную статистику за первые два месяца 2022 года, экономист констатировал, что только в январе–феврале из Турции в Армению было импортировано товаров на сумму $22,8 млн вместо $5,6 млн за аналогичный период прошлого года.
Экономист уверен, что этот рост произошел за счет значительного спада местного производства, которое уже сейчас сократилось в 4 раза.
"В результате пострадают производства, созданные в прошлом году. Особенно текстильные и бумажные, требующие крупных инвестиций. Сейчас они встали перед фактом, поскольку в Армению в неконтролируемых объемах идет наплыв турецких товаров по дешевым ценам, и в результате на рынке порой возникают резкие дефляции (снижение общего уровня цен, - ред.), а местные производители оказываются за бортом", – сказал Парсян.
Конкурентоспособность местных производителей и их продукции по отношению к турецкой в этом году еще больше страдает из-за повышения тарифов на газ, электроэнергию и воду.
Состояние армянских производителей, по оценке Парсяна, также не позволит улучшить экспорт на рынки России и стран ЕАЭС, поскольку девальвация российского рубля существенно ослабила позиции производителей Армении.
Кроме того, Турция, пользуясь антироссийскими санкциями Запада, уже поставляет в РФ большие объемы дешевых товаров, быстро заполняя возникающие на российском рынке пустоты.
Напомним, что Армения ввела эмбарго на импорт турецких товаров в октябре 2020 года после того, как Турция открыто поддержала Азербайджан в войне, развязанной против Карабаха осенью 2020 года.
1 января 2022 года, когда срок запрета истекал, правительство не приняло нового решения о его продлении, тем самым отменив действовавшее более года эмбарго на импорт турецких товаров.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.