Единственным способом избавиться от лишнего веса является превышение количества расходуемой энергии над потребляемой. Похудеть поможет сочетание диеты и физической активности. Тем, кто хочет получить заметный эффект от прилагаемых усилий, рекомендуется еще и отказаться от алкоголя, даже если он вписывается в суточную норму калорийности.

Доктор медицинских наук и автор публикаций по диетологии Майкл Мозли заявил, что при попытках сбросить лишний вес необходимо полностью отказаться от алкоголя на 8–12 недель

Эксперт напомнил, что спиртные напитки могут содержать немало калорий. Кроме того, после вечеринок с алкоголем просыпается сильный аппетит и даже голод, контролировать который очень трудно. Мозли объяснил это изменением уровней гормонов лептина и грелина.

Лептин – это пептидный гормон, регулирующий энергетический обмен. Его часто называют гормоном насыщения, поскольку он подавляет аппетит. Исследование подтвердило, что употребление умеренных доз алкоголя оказывают ингибирующее воздействие на выработку лептина – то есть гормона насыщения после спиртного в крови оказывается меньше.

Грелин – еще один пептидный гормон, известный как гормон голода. Он отвечает за ощущение потребности в пище. Ученые установили, что после употребления алкоголя уровень грелина в крови возрастает.

С учетом этого при попытках похудеть рекомендуется отказаться от алкоголя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.