Детали закулисной борьбы за присутствие в новом составе правления партии "Гражданский договор" давно уже просочились в СМИ. Причем, ни одна публикация на эту тему не обошлась без констатации, что избрание в состав нового правления интересует представителей партийной элиты гораздо больше, чем будущее Арцаха и продвижение азербайджанских оккупантов вглубь территории Армении.

ВЫБОРЫ ПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯТСЯ В МАЕ, ОДНАКО ни для кого не секрет, что новый состав станет отражением воли Пашиняна. Какое там рейтинговое голосование по каждой кандидатуре! Список нового правления уже готов и передан руководящему составу партии. Новое правление сократится до 15 членов, в него войдут только особо приближенные к Пашиняну люди, которым главарь режима доверяет абсолютно.

Речь о министре обороны Сурене Папикяне, о министре иностранных дел Арарате Мирзояне, руководителе аппарата премьер-министра Араике Арутюняне, спикере Алене Симоняне, вице-спикерах Рубене Рубиняне и Акопе Аршакяне. На остальные места претендуют экс-министр здравоохранения Арсен Торосян, его товарищ по фракции "Гражданский договор" Ваагн Алексанян, депутат Арпи Давоян, председатель государственно-правовой комиссии Владимир Варданян и др.

В газетах уже появились сравнения будущего правления с Политбюро, хотя у этого органа больше сходства с правлением АОД, причем, с тем самым, состав которого был полностью опубликован в партийной газете "Айк" в тот день, когда съезд АОД только готовился проголосовать по отдельности за каждого кандидата! Публикацию обеспечил ныне покойный Ваник Смбатович, ну, а мы констатируем, что новое правление партии "Гражданский договор" будет на 100% русофобским. В руководстве правящей партии отныне будут деятели западной и турецкой ориентации, которые придерживаются откровенно русофобской позиции по всем вопросам.

Главное отличие нового правления от Политбюро состоит в том, что члены Политбюро во все времена активно участвовали в принятии важных решений. В Политбюро могли быть разногласия, неформальное деление на фракции, но все его члены активно разрабатывали, обсуждали и участвовали в принятии решений на уровне государства.

В правлении АОД принимались решения, которые были спущены из администрации президента, мнение членов правления никого не интересовало. Не согласных с мнением администрации президента ожидала участь главного идеолога (ныне покойного) Эдуарда Егоряна. Ему, напомню, пришлось покинуть АОД, в итоге Егорян основал свою партию "Демократическая Армения".

В новом правлении партии власти будет всего 2 человека, которые способны повлиять на позицию Пашиняна, и то не всегда. Это Папикян и Арутюнян. Главарь режима безоговорочно воспринимает советы только одного человека – бывшего советника Тер-Петросяна по вопросам безопасности Жирайра Липаритяна. Пашинян и Липаритян находятся на прямой связи. Кстати, до сих пор не до конца выявлены роль и степень участия Липаритяна в событиях весны 2018 г. До начала уличных беспорядков этот господин провел целую серию лекций среди армянских студентов о будущем Арцаха. Напомню, что версию о том, что Липаритян – агент ЦРУ, никто ни разу не опроверг.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.