Пора аллергии – непростая пора для многих людей. Но можно подготовиться заранее, чтобы этот период прошел легче. В первую очередь следует позаботиться о жилище, чтобы сделать его комфортным для аллергика.

Избавьтесь от аллергенов

Уберите вещи, на которые могут оседать пыль, шерсть животных, цветочная пыльцы. Стоит убрать ковры, мягкие игрушки, большую часть декора с открытых полок. С окончанием сезонной аллергии можно вернуть все вещи на свои места.

Поставьте воздухоочиститель

Стационарный мощный воздухоочиститель поможет спокойно спать по ночам и просыпаться без заложенного носа и отекших глаз. Перемещайте его по дому, оставляя в той комнате, где проводите больше всего времени.

Чаще делайте влажную уборку

Во время обострения аллергии мойте полы и протирайте поверхности чаще: 2-3 раза в неделю. В этом может помочь техника, например, робот-пылесос с функцией влажной уборки.

Увлажняйте воздух

Без увлажнителя воздуха не обойтись. А в паре с воздухоочистителем приборы будут работать еще эффективнее: под воздействием влаги аллергены, витающие в воздухе, осядут на полу.

Чаще стирайте одежду

Необходимая процедура для всех аллергиков в сезон цветения – сразу после прихода домой принимать душ, снимать уличную одежду и отправлять в машинку то, что можно постирать. То, что постирать нельзя, например, верхнюю одежду или обувь, следует убирать в чехлы и в шкаф. Обувь лучше держать в закрытой обувнице

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.